Пытайтесь контролировать свой сон: какая поза для сна считается самой вредной
Не все нужно складывать в холодильник: как нужно хранить продукты, чтобы продлить их срок годности
Не выбрасывайте эту "помощницу": как применить крапиву на огороде
Этот аромат сведет с ума соседей: как правильно приготовить вкусный домашний кофе
Владельцев газовых плит начали штрафовать на 3500 грн минимум: а можно и всего имущества лишиться - "Газсети"
16:45
Касается всех у кого есть земельный пай: Ощадбанк раздаст денег, как оформить
16:43
Налоговая начала снимать деньги со счетов украинцев: под угрозой не только банковские карты
18:48
Секрети вибору білизни для фотосесій: поради від стилістів
16:57
Чтобы ягоды были сладкими и громадными: в каком месте огорода нужно сажать клубнику для лучшего урожая
16:56
Нормализуют водный баланс организма: 5 овощей, которые содержат много воды
16:55
Соберете шикарный урожай: чем обработать персики после цветения - советы опытных дачников
16:54
Главное - не переборщить: сколько алкоголя можно выпить, чтобы не навредить здоровью
16:53
Знают только самые опытные: какие две кнопки нужно зажать на стиральной машинке, чтобы активировать тайный режим
16:46
Вопрос уже решен: пенсионерам с июня изменят размер выплат - от суммы можно заплакать
16:13
Toyota Land Cruiser Prado – универсальный внедорожник под любые задачи
08:36
Овны – не забывайте об отдыхе, Тельцы – осторожнее с финансами, Раки – доверьтесь интуиции: гороскоп на 21 апреля 2024 года

Чехия - Португалия 0:1. Даже прическу не повредил

Чехия - Португалия 0:1. Даже прическу не повредилПосле второго тура группового раунда такая четвертьфинальная пара уж никак не прогнозировалась. И ладно еще португальцы после победы над датчанами воспряли духом, но в чехов совершенно не верилось.

Однако оказалось, что поражения в стартовых матчах чемпионата Европы не только не оказали негативное влияние на обе команды - наоборот, они их как бы тонизировали, зарядили на дальнейшую борьбу. И уж незаслуженным выход в плей-офф что чехов, что португальцев, назвать нельзя.

Только вот победитель группы А сборная Чехии виделась едва ли не заведомым аутсайдером. Без Росицки, без вменяемой линии атаки... Ну, разве что оборона во главе с Чехом казалась главным козырем славян. Правда, вы же помните, сколько отгрузили им россияне (благодаря чему чехи стали первым в истории Евро победителем квартета с отрицательной разницей мячей). А ведь у португальцев больше классных игроков. Ну и сам Криштиану Роналду, проснувшийся, наконец, в третьем туре!

Что касается составов, то, как уже упомянуто выше, Росицки так и не смог полностью восстановиться к четвертьфиналу. Перед матчем из штаба чешской сборной была информация, что Томаш если и сыграет, то лишь минут 15-20. Правда, если в матче с поляками его заменил Коларж, то теперь Михал Билек выпустил Владимира Дариду. Молодой хавбек, к слову, впервые появился на Евро, хотя авансов ему уже перед турниром было выдано немало. У Португалии никаких неожиданностей не было, да и состав у команды очень стабильный.

Роналду поправил прическу, под крышей варшавского стадиона (интересно, а почему у нас и в России не строят крытых арен? Неужели в газоне дело, деньги-то и так вкладываются серьезные?) прозвучали гимны и понеслась. Причем чехи так активно прижали соперника, что тот минут пять на половину поля соперника и не совался. Уже на второй минуте Дарида и Йирачек разыграли неплохую атаку, но до удара дело не довели.

Кстати, вот удары по воротам и вообще завершающая стадия атаки – главная проблема сборной Чехии. Ну не тянет уже Барош, а заменить его, по сути, некем. Хотя Пекгарту или Нециду вполне можно было бы дать шанс… В общем, атаковали в стартовые минуты матча чехи неплохо, но угрозы воротам Руи Патрисиу катастрофически не хватало. Лишь раз Барош разминулся с мячом после прострела Дариды, да Криштиану Роналду едва не срезал мяч в свои ворота – это он так пришел помогать защите при подаче с углового.

У португальцев в первой половине тайма и вспомнить нечего. И лишь на 24-й минуте Коэнтрау, пытаясь навесить на дальнюю штангу, едва не закинул мяч в дальнюю девятку. Выглядело эффектно, но на самом деле Петр Чех все контролировал. Португальцы попытались завестись, но в результате получили лишь два предупреждения – отличились Нани и Велозу. Вскоре Пепе, прерывая прострел Гебре Селассие, пробил в опасной близости от своих ворот. И, наконец, напомнил про себя Роналду, разрядив свою пушку со штрафного – снаряд просвистел мимо дальней штанги.

В концовке тайма сборная Португалии потеряла из-за травмы Поштигу, вместо которого на поле вышел Уго Алмейда. Нападающий «Бешикташа», кстати, впервые появился на поле в финальной части чемпионата Европы. Главный же момент первой половины встречи случился уже в добавленное время, когда после заброса Перейры Роналду принял мяч в штрафной на грудь, эффектно развернулся, скинул себе под удар и зарядил в ближнюю штангу! Сделано было все мастерски, однако не повезло «семерке» португальской сборной.

Второй тайм стартовал с убойного момента Уго Алмейды, который выскочил под навес Моутиньо, но не попал в ворота метров с семи. Затем дважды со штрафного пробивал Роналду, и второй его выстрел мог бы принести успех. Мяч после удара Криштиану нырял в дальний угол, но, облизав стойку, вылетел за лицевую. Чех в этом эпизоде свою команду, наверное, уже не выручил бы, попади Роналду в створ ворот.

Лидер сборной Португалии после перерыва явно активизировался, частенько принялся стрелять издали. Португальцы вообще играли значительно активнее соперника, севшего в оборону. Так, Петр Чех с большим трудом парировал удар Нани, а Уго Алмейда даже забил – из офсайда. Победитель группы А своим моментом ответил лишь на 15-й минуте тайма, но Пиларж, неплохо разобравшийся с двумя оппонентами на левом краю штрафной, был неприятно удивлен, что партнеры его порыв не поддержали должным образом – кто-то спрятался за защитников, остальные же попросту не добежали. Перспективный момент был упущен.

А преимущество самой западной сборной на Евро к середине второго тайма стало более чем ощутимым. Минуте к 70-й количество ударов по воротам Чеха достигло 15-ти! Партнеры вратаря «Челси» лишь два раза попытались потревожить Руи Патрисиу. И португальцы не думали успокаиваться, раз за разом накатывая на штрафную соперником. Попробовали было чехи огрызнуться, но сольный проход Йирачека опять никто не поддержал.

И, наконец, команда Паулу Бенту материализовала таки свое преимущество в голы. Вроде уверенно отбивались чехи после навесов, но на подачу Нани из-за спины Гебре Селассие выскочил Роналду и головой без помех расстрелял ворота Чеха – 0:1! Даже прическу не повредил. Более того, португальцы не стали играть на удержание, а решили действовать по принципу «лучшая оборона – это атака», прибрав к себе мяч и инициативу.

У сборной Чехии как не получалось ничего после перерыва, так и не наладилась игра даже в такой ответственный момент. А за счет чего, собственно? Билек лишь через семь минут после пропущенного мяча выпустил Пекгарта, но активничал у чехов, как и прежде, один Йирачек. Однако один в поле не воин, да с мячом Петр практически не встречался на последних минутах, все больше отрабатывая в обороне и в прессинге.

Даже на забросы сборная Чехии не сумела перейти. Чех, конечно, старательно выносил мяч в центр поля, но там уже господствовали португальцы. По их игре в концовке встречи и умелому убиванию времени можно учебник писать. За 15 минут с учетом добавленных у чехов не было даже намека на момент. Лишь в дополнительное время славяне чудом заработали угловой, но использовали его просто бездарно.

Сборная Португалии восемь лет спустя вышла в полуфинал чемпионата Европы. Правда, следующий их соперник будет намного сильнее чехов, ведь они выходят на победителя пары Франция – Испания. Там уж и оценим истинную силу команду Паулу Бенту.

Чехия - Португалия 0:1

Гол:
Роналду 79

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Пиларж, Барош, Хюбшман (Пекгарт 86), Йирачек, Дарида (Резек 61)

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Роланду 88), Нани (Куштодиу 84), Перейра, Поштига (Алмейда 40)

Предупреждения: Лимберски 90 - Нани 26, Велозу 27

ua-football.com

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.