
Приезд в Россию Навального, как и его арест, кажется – события незначительные, но они катализировали множество «спящих процессов», которые ждали ту самую, «последнюю каплю».
На 23 января в РФ и, надо понимать не только в Москве, готовится масштабный протест в поддержку задержанного и арестованного оппозиционера, критикующего Кремль. Насколько все серьезно? Его «реклама», в условиях возможности блокировок практически всех соцсетей в России, а также возможным преследованием, в том числе и уголовным, за «неправильный пост» сейчас осуществляется с помощью китайского TikTok и, по оценкам, такие ролики суммарно собрали аж 200 млн. просмотров, что как бы даже количество россиян превосходит.
То есть, люди на протест выйдут, а вот дальше…как утверждает uлавный редактор, совладелец и ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, Кремль принял решение, по его выражению? сделать «месилово». По его словам: «Я вижу реакцию властей. Я напомню, что все митинги, шествия не признаются властью, не согласовываются, называются противозаконными, незаконными. Власть будет демонстрировать жестокость. Она будет демонстрировать, на мой взгляд, белорусский вариант…».
Похоже, что именно к этому все и идет: ведущие российские пропагандисты уже начали распространять информацию, что «сторонники Навального якобы собираются использовать детей в качестве живого щита», а соцсети уже получили предупреждение об ответственности за распространение призывам к участию в митинге 23 января. Более того, в интернете начала появляться информация, что сегодня к центру Москвы начали стягивать бронетехнику силовиков, так что действительно, уже завтра город вполне реально может превратиться в «второй Минск», конечно, в плохом смысле.
Главная проблема в том, что Навальный, в общем-то здесь особенно и ни при чем, он – повторимся только катализатор, все происходящее имеет несколько другие корни, которые вполне можно назвать «голодным бунтом». Народ российский в своем большинстве обнищал донельзя, денег перестало хватать даже на еду, а в Кремле это не то, что признавать, а даже понимать не хотят, чему прямое свидетельство недавнее «удивление» Путина тому, что Москва как город имеет немаленькие долги. Решать данный вопрос без осознания глубины проблемы понятно никто даже не планирует, то есть противоречия с каждым днем только нарастают.
Степень бедствия прекрасно иллюстрирует ситуация с регулированием цен на в общем-то банальные продукты, которые россиянам «вдруг» оказались не по карману. Кстати, начав с заморозки цен на сахар и подсолнечное масло, чиновники правительства РФ, задумались о расширении перечня товаров, на которые распространяется жесткое госрегулирование цен и расширить такой список планируется до: сахара, подсолнечного масла, макарон, зерна, яиц, и картофеля. Давайте по-честному: это – первые признаки грядущего ГОЛОДА, речь же не о икре идет.
Так что дело не в Навальном, а вот возможное «месилово» протеста может привести только к тому же, что и в Белоруссии – еще большему падению производства всего и вся, но, ей финансово помогает Россия, а кто поможет РФ?
А вот в самом невыгодном положении, если такой сценарий будет реализован, окажутся ЛДНР, которые полностью во всех вопросах «завязаны» на Москву и прокормить себя едва ли могут. Заводы в ЛНДР – стоят, денег из Москвы не будет и… выбирая между содержанием армии и силовиков или жителями республик, их руководство однозначно сделает выбор в пользу финансирования первых.
Причем здесь надо понимать, что когда мы говорим о бедности в России, это без привязки к тому, какова она в Донбассе, так что ждем завтра с напряженным вниманием, возможно, от этого дня много чего зависит…
Донбасский Кейс