Три европейские медали

Три европейские медалиВ Москве завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Представители Украины решили не ограничиваться только участием.

Перед нынешним чемпионатом Европы шансы мужской сборной Украины на успех в многоборье оценивались довольно сдержанно. После Олимпиады-2012 нашу команду покинул ее лидер – Николай Куксенков, решивший принять российское гражданство. Между тем этот гимнаст был единственным из украинцев, кто в последние годы добивался серьезных успехов в абсолютном первенстве. Но наши спортсмены сумели доказать, что скептики зря столь уверенно говорили о мизерных шансах украинцев на успех.

Олег Верняев завоевал бронзовую медаль в самом престижном виде программы – абсолютном первенстве. По ходу соревнований в многоборье он даже лидировал, однако не сумел удержаться на первом месте из-за нескольких ошибок. Чемпионом Европы стал россиянин Давид Белявский, «серебро» выиграл британец Макс Уайтлок.

Результаты финала на кольцах стали для нас особенно приятными. Представитель Донецкой области Игорь Радивилов поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. Точнее, он разделил ее с французским гимнастом Самиром Айт Саидом. Набрав по базе 6,7 балла и получив за исполнение 8,766, он уверенно опередил вице-чемпиона Олимпиады немца Марселя Нгуена (15,333). Третьим стал француз Данни Пинейро-Родригес.

В заключительный день соревнований в упражнениях на брусьях чемпионом Европы стал украинский гимнаст Олег Степко с результатом 15,766 балла, опередив швейцарца Лукаса Фишера, ставшего серебряным призером, на 0,133 балла. «Бронза» досталась россиянину Давиду Белявскому (15,533). Олег Верняев занял пятое место (15,333).