Одиннадцать из Европы

Одиннадцать из ЕвропыВ Грузии завершилось континентальное первенство по борьбе. Нашей сборной удалось завоевать одиннадцать медалей, что стало очень неплохим результатом.

В Тбилиси был разыгран 21 комплект наград по вольной, женской и греко-римской борьбе. Украинская команда приятно удивила количеством наград, ведь на последней Олимпиаде в Лондоне отечественные борцы завоевали лишь одну медаль. Нынешний результат в одиннадцать медалей позволил сборной занять второе общекомандное место.

Начало положил мастер спорта из Хмельницкого Павел Олейник, став чемпионом в весовой категории до 96 килограммов. Самый тяжелый представитель Украины на чемпионате Алан Засев (категория до 120 кг) заработал «серебро», Гия Чихладзе в весовой категории до 74 кг дошел до полуфинала и стал бронзовым призером. Чемпион мира и Украины Ибрагим Алдатов также стал третьим.

В женской борьбе наши спорт­сменки традиционно побеждали, даже первая в истории олимпийская чемпионка в этой разновидности силового вида – из Украины. На сей раз девушки порадовали уверенным выступлением. Бронзовыми призерами континентального первенства стали Юлия Благиня, Татьяна Лавренчук, Ирина Гусяк, Анна Василенко и Екатерина Бурмистрова. Второе украинское «золото» на счету Алины Стадник-Махини. Представительница Донецкой области в Тбилиси прибыла в ранге серебряного призера первенства Европы 2011 года, а в финале одолела израильтянку Илану Кратиш.

А вот в греко-римской борьбе получилось завоевать только одну медаль: «серебро» оформил Евгений Орлов.