Борьба за победу

Борьба за победуВ Тбилиси стартовал чемпионат Европы по борьбе. И уже первый день соревнований принес Украине медаль.

Успешно начал чемпионат Павел Олейник. В финале соревнований по вольной борьбе в весовой категории 96 килограммов он одержал уверенную победу над польским соперником Камилом Скаскевичем со счетом 1:0, 4:0. На пути к финалу Олейник также одолел болгарина Любена Илиева (3:1), словака Йозефа Яловяра (4:1) и албанца Егзона Шалу (3:1).

Успех украинца заставляет огорчиться факту возможного исключения борьбы из программы Олимпийских игр. Окончательное решение будет принято в мае 2013 года в Санкт-Петербурге, во время заседания исполкома МОК. На включение в олимпийскую программу претендуют бейсбол, софтбол, карате, роликовый спорт, сквош, спортивное скалолазание, вейкбординг и ушу. Наряду с этими видами спорта борьба также будет претендовать на то, чтобы сохранить место на Олимпиаде. Отметим, что вольная и греко-римская борьба входила в программу всех Олимпиад, кроме Игр-1900 года в Париже.

Отечественные борцы за время независимости Украины выиграли 13 медалей, три из них – золотые. На последней Олимпиаде в Лондоне в активе нашей команды – одна серебряная медаль в вольной борьбе Валерия Андрийцева.