Украинка выиграла "золото" на ЧМ по биатлону

Украинка выиграла "золото" на ЧМ по биатлону9 февраля в чешском Нове-Место прошли спринтерские гонки. И если наши мужчины не порадовали (лучшим с 17-м результатом стал Андрей Дериземля), то девушки даже перевыполнили медальный план.

После второй стрельбы в претенденты на медали окончательно выбились две украинки - не познавшие горечи промахов Елена Пидгрушна и Вита Семеренко. За ними шла лидер сезона Тура Бергер, смазавшая 4-й выстрел на "стойке" и уступавшая Пидгрушной 11 секунд, а Семеренко - пять.

Елена и Тура заметно ускорились и обставили Виту, а сама Пидгрушна сумела отбить атаки скоростной норвежки. В итоге победителем спринтерской гонки у женщин стала наша биатлонистка Елена Пидгрушна.

"Золото" чемпионата мира наша страна не выигрывала с 1999 года, когда Елена Зубрилова стала трехкратной чемпионкой мира.