"Шахтер" обеспечил себе 1/8 финала ЛЕ

"Шахтер", как и две недели назад, снова расписался в воротах "Гента" целых пять раз. Правда, этим вечером "горняки" пропустили не ноль, а три гола. Впрочем, обо всем по порядку.

"Гент" огорчил Пятова уже на 20-й секунде. Высоченный Кулибали легко выиграл воздух после подачи слева и вколотил головой мяч в сетку. "Горняки" приходили в себя примерно полчаса.

Зато потом они выдали такую 10-минутку, после которой все стало ясно. Солировал Тайсон: сперва он заработал пенальти, который реализовал Марлос, а затем, получив пас от Феррейры, оторвался от всех на скорости и точно пробил. Завершил тайм Степаненко, забивший головой после подачи Срны с углового - 1:3!

Второй тайм, если так можно выразиться, команды свели вничью. "Шахтер" поочередно делал счет крупным после голов Фреда и Феррейры (первому ассистировал Тайсон, второму - Бернард), "Гент" же ответил голами Пербе и Миличевича. 3:5 - болельщикам было на что посмотреть!

"Шахтер" набрал 12 очков и досрочно выиграл группу H, выйдя таким образом в плей-офф. Первый шаг на пути к анонсированной цели - финал Лиги Европы - сделан.

2016-17, Лига Европы. Групповой турнир. Группа H.

"Гент" - "Шахтер" 3:5 (1:3)

Голы: Кулибали К., 1 (1:0); Марлос, 36 (пенальти) (1:1); Тайсон, 41 (1:2); Степаненко, 45 (1:3); Фред, 67 (1:4); Пербе, 83 (2:4); Феррейра, 87 (2:5); Миличевич, 89 (3:5)

"Гент": Ринне; Асаре; Гершон; Нильсен Л.; Эсити; Фоке; Ренато Нето; Миличевич; Кулибали К. (Пербе, 75); Дежагере (Саиф, 70); Саймон (Ндонгала, 77)

"Шахтер": Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий (Ордец, 78); Исмаили; Степаненко (Малышев, 72); Марлос; Бернард; Фред; Тайсон (Дентиньо, 71); Феррейра

Предупреждения: - Степаненко, 43