Паралимпийцы Донетчины за 9-11 сентября завоевали два «золота» и три «бронзы»

9-11 сентября 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках XV летних Паралимпийских игр состоялись финалы по ряду видов спорта и нозологий.

Представители Донецкой области в составе сборной команды Украины к «бронзе», которую ранее завоевал пловец Ярослав Семененко, за эти дни добавили еще пять медалей – две золотые и три бронзовые.

9 сентября гимн Украины впервые играл в честь победы спортсмена нашего региона. Это тотально незрячий пловец Дмитрий Залевский на дистанции 100 м на спине (S11) поднялся на высшую ступень пьедестала. Кроме этого, Дмитрий установил новый мировой рекорд, на 1 секунду 8 секунд улучшив результат китайца Янг Бозуна 2008 года (был 1:07.74, стал – 1:06.66).

Также в этот день бронзовую медаль в заплыве 100 м на спине среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата (S2) завоевала Ирина Соцкая. Время нашей спортсменки – 2:21.98.

10 сентября обладателем второй для Донетчины золотой награды Паралимпийских игр-2016 стал велосипедист Егор Дементьев. Он показал лучший результат по велотреку в гонке преследования (С5) – 4:37.708.

Мариуполец Даниил Чуфаров на дистанции 200 м комплексным плаванием с результатом 2:11.12 завоевал «бронзу» и установил паралимпийский рекорд в классе SM12.

Наконец, 11 сентября бронзовый медальный актив Донецкой области пополнил еще один пловец Дмитрий Ванзенко. Дебютную для себя награду Паралимпийских игр он получил на дистанции 200 м комплексным плаванием (SM10), его время – 2:10.48.