Франция начинает с победы

Сборная Франции на нервах вырвала победу в стартовом поединке чемпионата Европы по футболу 2016. Команда Дидье Дешама была в нескольких минутах от неудачи, однако блестяще отыгравший Димитри Пайе стал героем поединка с румынами.

Сборная Румынии очень верно обрисовала свои планы в матче с хозяевами Евро-2016. Терять гостям в этой игре было точно нечего. Зато можно было показать себя и, удивив всех, приобрести первые очки. И, надо признать, что удивлять румыны начали с первых минут, когда только чудо и Льорис спасли Францию от гола после удара Станку. Выровнять игру и перейти к более активным действиям в атаке французам удалось ближе к середине первого тайма. А самым ярким моментом, созданным у ворот Тэтэрушану, стал удар Гризманна в штангу.

Вторая половина так же началась с остроты в исполнении румынской сборной. Но счет открыли хозяева. Пайе навесил с правого фланга, а Жиру головой переправил мяч в сетку. Правда, показалось, что в борьбе с голкипером французский форвард нарушил правила, но арбитры никакого криминала в действиях Жиру не зафиксировали.

Восстановить справедливость и равновесие румынам удалось очень быстро. Эвра сфолил в своей штрафной, и Станку реализовал пенальти - 1:1. А дальше румыны очень уверенно продолжали гнуть свою линию и не давали сопернику как следует развернуть свои атаки. Возможно, все так и закончилось сенсационным ничейным результатом, если бы не чудо-удар Пайе в дальнюю девятку.

2:1 в пользу сборной Франции, которая в первом матче не произвела впечатления главного фаворита Евро-2016. Впрочем, результат есть, а набирать обороты французы могут по ходу стартовавшего турнира.