Донецкий дзюдоист выиграл «золото» чемпионата Европы

Донецкий дзюдоист выиграл «золото» чемпионата ЕвропыВчера в Бухаресте завершился чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Донецкую область в составе сборной команды Украины на соревнованиях представляли два спортсмена: Яна Шевченко из Дебальцево и дончанин Яков Хаммо.

Яна Шевченко, выступающая в весовой категории 63 кг, в 1/16 финала выиграла у представительницы Турции, но затем проиграла спортсменке из Великобритании, таким образом прекратив борьбу за медали.

Дончанин Яков Хаммо выступал в весовой категории свыше 100 кг. На пути к финалу он заставил капитулировать француза Месси Катангу, румына Мирчу Кройтору и россиянина Тамерлана Башаева.

В заключительной схватке дня наш тяжеловес принес «золото» сборной команде Украины. В финальном поединке донецкий дзюдоист одолел россиянина Руслана Шахбазова.

Также 21 сентября в Бухаресте прошел командный чемпионат Европы по дзюдо до 21 года. По его итогам мужская сборная Украины с Яковом Хаммо в составе стала серебряным призером. Выиграв у команд Германии и Австрии, украинцы уступили сборной Грузии.