Четыре – это успех

Четыре – это успехВ Софии завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Представители Украины сумели завоевать четыре медали, что вполне можно считать очень неплохим результатом.

Начался чемпионат с розыгрыша наград в командных выступлениях. Безусловно, наши спортсмены стремились подняться на пьедестал, но конкуренция была велика, да и команда осталась без сильных гимнастов: Николай Куксенков уехал в Россию, а Олег Степко – в Азербайджан. И все же удалось завоевать «бронзу», набрав 262,087 балла. В зачете победили россияне, набрав 267,959 балла, вторые – британцы (265,953).

Настоящим лидером себя показал 20-летний киевлянин Олег Верняев, выступивший на всех шести снарядах. Вместе с ним на пьедестал взошли Игорь Радивилов из Мариуполя, Максим Семянкив, Андрей Сеничкин, Владимир Окачев.

Удачно начав, спортсмены не растеряли запал и в индивидуальных соревнованиях. Представитель нашего региона Игорь Радивилов завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, а его партнер по команде Олег Верняев – «бронзу». Оба спортсмена отличились в опорном прыжке.

Чемпионом в этом виде стал российский гимнаст Денис Аблязин. В тот же день Верняев стал чемпионом Европы, выиграв упражнения на брусьях.