Донецк готовится к чемпионату мира

Донецк готовится к чемпионату мираКонгресс Международной федерации хоккея в Минске 14 голосами против 11 проголосовал за заявку Донецка на право провести чемпионат мира-2015 года в Дивизионе 1А. Пока конгресс совещался, сборная России готовилась стать чемпионом мира среди хоккейной элиты.

Не потерпев ни единого поражения, команда России стала триумфатором чемпионата мира. В финале россияне обыграли команду Финляндии – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Нынешний рулевой сборной России Олег Знарок, приняв команду всего за месяц до первого матча на мировом форуме, научил своих парней быть по-спортивному наглыми и бесстрашными. Выступление удалось. И дело не только в самой победе. Россияне показали отличный хоккей, подарив болельщикам настоящий праздник.

Третьей стала сборная Швеции, обыгравшая в матче за третье место противника из Чехии – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).

Завершившийся чемпионат мира удался на славу. Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что минский турнир – лучший в истории по организации и атмосфере. Также он прокомментировал и решение доверить Донецку проведение чемпионата в Дивизионе А1.

«Международная федерация имеет хороший опыт сотрудничества с Федерацией хоккея Украины и ХК «Донбасс» по организации турниров самого высокого ранга на донецкой арене «Дружба». Для меня Донецк – это яркий пример работы по популяризации хоккея и на любительском, и на профессиональном уровне, а также работы с фанами и с медиа. Мы отлично знаем, что менеджмент и ФХУ, и клуба «Донбасс» всегда в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства. От заявочного комитета Донецка мы получили стопроцентные гарантии безопасности для команд, гостей и официальных лиц чемпионата мира-2015», – отметил президент IIHF.

Чемпионат пройдет в «Дружбе» с 18 по 24 апреля, участниками турнира станут сборные Венгрии, Италии, Казахстана, Польши, Украины и Японии. Команды, занявшие по итогам турнира первые два места, в 2016 году будут играть в элитном дивизионе мирового хоккея.