Непростой японский лед

Непростой японский ледВчера стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Далеко не все из тех, кого мы видели на Олимпиаде, решили бороться за его награды. Нам турнир интересен тем, что участие в нем принимают украинские спортсмены.

В Японию для участия в турнире отправились все те, кто в феврале выступал в Сочи. Это одиночники Яков Годорожа и Наталья Попова, а также спортивная пара Юлия Лаврентьева / Юрий Рудык. Задача перед фигуристами стояла одна – пройти квалификацию по результатам короткой программы и показать свое лучшее катание. На Олимпиаде лишь Якову Годороже удалось представить свою произвольную программу. Однако на сей раз пройти квалификацию спорт­смену не удалось.

В короткой программе среди мужчин лучшим стал японский фигурист Тацуки Мачида (98,21 балла). На 1,79 балла от него отстал двукратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес, на третьем месте также оказался японец – Юзуру Ханью. Наш Яков набрал 61,53 балла и занял 25-е место, остановившись в одном шаге от выхода в следующий раунд соревнований.

Парное катание на сей раз также осталось без представителей Украины. Юлия Лаврентьева и Юрий Рудык финишировали в короткой программе на 21-м месте, уступив почти 35 баллов дуэту лидеров – Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии.

Наталья Попова выступила лучше своих партнеров по команде – для нее чемпионат мира продолжается. Украинка набрала 50.32 балла и заняла 22-е место по результатам короткой программы, что позволяет выступить с произвольной программой.

Впервые фигуристы нашей страны не участвовали в танцах на льду. Дуэт Шивон Хикин-Кенеди / Дмит­рий Дунь, представлявший нашу страну на Олимпиаде, распался: Дмитрий завершил карьеру, а Шивон еще не определилась со своим дальнейшим будущим в спорте. Вторая украинская пара – Надежда Фроленкова / Виталий Никифоров, не смогла поехать из-за травмы спины партнерши.