Украинка выиграла «Australian Open»

Украинка выиграла «Australian Open»Наша Ангелина Калинина победила в парном разряде юниорского турнира.

Партнером Ангелины была россиянка Елизавета Куличкова. Калинина и Куличкова, посеянные на турнире под первым номером, в финале взяли верх над вторым дуэтом соревнований Кэти Бултер/Ивана Джорович (Великобритания/Сербия) – 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 57 минут.

В аналогичной категории взрослого турнира выиграли итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, обыгравшие в финале российский дуэт Елена Веснина/Екатерина Макарова – 6:4, 3:6, 7:5.

У мужчин в парном разряде победу праздновали поляк Лукаш Кубот и швед Роберт Линдстедт. Будущие победители, сеянные на турнире под 14-м номером, в решающей встрече оказались сильнее американца Эрика Буторака и Равена Класена из ЮАР – 6:3, 6:3.

Для Кубота эта победа стала 9-й в карьере в парном разряде, у Линдстедта этот парный титул – 18-й.

Китайская теннисистка На Ли победила в финале Открытого чемпионата Австралии Доминику Цибулкову из Словакии. Матч завершился со счетом 2:0 (7:6, 6:0). В первом сете была равная борьба из-за волнения и большого количества ошибок китаянки, во второй партии все стало на свои места и разница в классе выразилась в счете.

Для На Ли победа стала первой на «Australian Open». В рейтинге WTA На Ли занимает третье место, Доминика Цибулкова – 21-е.

В одиночном разряде среди мужчин сильнейшим стал швейцарец Станислас Вавринка. Агрессивный стиль игры помог теннисисту обыграть Рафаэля Надаля – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Восьмая ракетка мира Станислас Вавринка выиграл свой первый турнир «Большого шлема» в карьере, обыграв сильнейшего, согласно рейтингу, теннисиста.

«Считаю, что мне удалось провести хороший финальный матч, переиграв своего соперника за счет агрессивного стиля. Однако по ходу встречи Надаль получил небольшое повреждение. Я видел, как тяжело ему давалась игра, но это финал, – сказал Вавринка. – К решающей игре я подходил в расслабленном состоянии. Правда, во время разминки немного нервничал, но мой тренер Магнус Норман посоветовал просто насладиться игрой. Кроме того, на протяжении последних двух недель меня поддерживали болельщики, и это было приятной неожиданностью».

Победа на Открытом чемпионате Австралии позволила Вавринке подняться на третье место в обновленном рейтинге АТР. Рафаэль Надаль по-прежнему первый, второе место занимает серб Новак Джокович.