Снова без «золота»

Снова без «золота»Спортсмены, представлявшие Украину в Польше на чемпионате мира по тяжелой атлетике, вернулись домой. В составе сборной были и представители Донецкой области.

Похвалиться высоким командным местом мы, увы, не можем. Из Польши увезли лишь одну медаль, добытую нашим земляком Артемом Удачиным. Тяжеловес, представляющий международный спортивный клуб «ИСД», на чемпионате мира по тяжелой атлетике в категории свыше 105 кг завоевал малую бронзовую медаль в толчке, подняв штангу весом 232 кг.

Началось выступление Удачина в рывке, но тут вообще ничего не получилось: атлет так и не смог реализовать ни одну из трех попыток. В первых двух Артем не поднял 193 кг, а в третьей ему не покорился вес 195 кг. После этих неудач многократный призер чемпионата мира решил, что на помосте в состязаниях в толчке нужно показывать возможный максимум. Первая попытка получилась – толчок на 232 кг удался. Это единственный успех нашего атлета на польском чемпионате. Во второй попытке Артем не поднял 241 кг, а в третьей не смог совладать с весом 242 кг.

Как бы то ни было, а малая бронзовая медаль Артема Удачина оказалась единственной наградой национальной сборной Украины на чемпионате мира во Вроцлаве.

Чемпионом мира в сумме стал россиянин Руслан Албегов, показав результат 464 кг (209 кг + 255 кг). Сереб­ряным призером в этом весе оказался Бахадор Мулаи из Ирана с результатом 458 кг (203 кг + 255 кг).

В составе женской сборной Украины в категории 58 кг выступала еще одна представительница Донецкой области – Юлия Калина из Мариуполя. Наша спортсменка показала лучший результат в составе женской сборной – 5-е место с показателем 212 кг (94 кг в рывке и 118 кг в толчке).

После завершения чемпионата мира Артем Удачин планирует уделить внимание здоровью, а Юлия Калина совсем скоро отправится на сбор для подготовки к соревнованиям в Азербайджане, которые пройдут в начале декабря.