Утешительный приз Фоменко

Утешительный приз ФоменкоСборная Украины во второй раз в отборе ЧМ-2014 разгромила сан-маринцев, однако опередить англичан в таблице группы Н не смогла и теперь будет бороться за путевку в Бразилию в стыковых матчах.

В начале сентября во Львове команда Михаила Фоменко установила рекорд результативности, забив девять безответных мячей в ворота сборной карликовой республики. В схожем ключе прошел и второй их поединок, но повторить недавнее достижение сине-желтым не удалось. Однако победа со счетом 8:0 стала для них самой крупной на выезде.

Впрочем, каким бы ни был итоговый результат игры на "Олимпико", судьба гостей решалась не здесь, а на "Уэмбли". А там Польша уступила Англии (0:2), позволив британцам завершить отбор на первом месте в группе. Украинцы остались вторыми, в качестве утешительного приза наиграв на первый хет-трик в своей истории - его сделал форвард "Металлиста" Марко Девич. Дублем отметился нападающий "Днепра" Евгений Селезнев, а еще по голу забили Андрей Ярмоленко, Роман Безус и Виталий Мандзюк.

Гости уже к 20-й минуте сломили сопротивление аутсайдера группы Н, отметившись тремя голами. Дальнейшее было уже делом техники, и сборная Украины в неспешном ключе продолжила раскатывать хозяев. Они к тому же с 56-й минуты действовали в меньшинстве из-за удаления Мирко Палацци - к тому времени счет был уже 0:5. Доигрывали же встречу санмаринцы вдевятером - после красной карточки на 90-й минуте Алессандро делла Валле.

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Группа H.

Сан-Марино - Украина - 0:8 (0:3)
Голы:
Селезнев, 13 (пенальти) (0:1); Девич, 16 (0:2); Селезнев, 19 (0:3); Девич, 51 (0:4); Ярмоленко, 55 (0:5); Девич, 58 (пенальти) (0:6); Безус, 66 (0:7); Мандзюк, 90 (0:8)

Сан-Марино: Симончини А.; Симончини Д.; Витаиолли Ф. (Дженгини, 85); Палацци (до 57); Берретти (Делла Валле Алекс, 62); Делла Валле (до 90); Валентини (Бенедеттини, 74); Баттистини; Ринальди; Витаиолли М.; Гервеллини
Украина: Пятов; Мандзюк; Кучер; Шевчук В.; Тимощук; Гусев О.; Ярмоленко (Федецкий, 67); Ротань; Девич; Коноплянка (Морозюк, 78); Селезнев (Безус, 65)

Предупреждения: Симончини Д., 5; Делла Валле, 13, 90; Витаиолли М., 18; Витаиолли Ф., 77; Гервеллини, 88 - Коноплянка, 60
Удаления: Палацци, 57; Делла Валле, 90 (второе предупреждение)