Удачный год

Удачный годМинувший чемпионат мира по борьбе стал успешным для Украины – команда страны получила четыре медали. Уехала из Будапешта не с пустыми руками и представительница нашей области Алина Стадник.

Алина, выступавшая в весовой категории до 67 кг, завоевала финальную для сборной медаль – Стадник стала чемпионкой мира. Еще одно «золото» взял Ибрагим Алдатов, «серебро» и «бронза» – в активе Алана Засеева и Павла Олейника соответственно. Нынешний год успешен для нашей землячки. Весной Стадник стала чемпионкой Европы, продемонстрировав хорошую подготовку, а потому были все основания ожидать успеха и на мировом первенстве. В квалификации украинка взяла верх над Галиной Левченко из Белоруссии (7:0). Во второй встрече она победила Лауру Скуйне из Латвии (4:3), в третьей – немку Алин Фокен (4:0). В полуфинале дорогу Алине уступила японка Сара Досо. А в финале наша спортсменка одолела канадку Стейси Анак со счетом 5:2 и таким образом принесла Донецкой области золотую награду.

Последний раз украинская сборная выигрывала два «золота» на чемпионате мира по борьбе в 2006 году. Четыре медали в общий зачет мы собирали три года назад, а на прошлом ЧМ у нас их вообще не было. Единственное, что печалило, так это слух о том, что совсем скоро Стадник сменит гражданство. СМИ активно «сватали» Алину в Азербайджан. Чтобы раз и навсегда прекратить эти разговоры, спортсменка пояснила ситуацию. По словам девушки, предложение сменить гражданство ей действительно поступало, но она отказалась – будет продолжать выступать под флагом Украины.