Украинский триумф

Украинский триумфНациональная параолимпийская сборная вернулась с чемпионата мира по плаванию среди спорт­с­­менов с поражением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения с гордо поднятой головой, заняв первое место.

Сборная Украины стала абсолютным лидером на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения, который состоялся в Монреале. Украинские спортсмены заработали 84 награды, среди которых 33 золотые, 22 серебряные и 29 бронзовых. Среди 60 стран-участниц Украина в течение всего периода соревнований была бесспорным лидером, а в последние дни доминировала с большим отрывом. Второе место в общем зачете заняла сборная России, которая получила на 30 медалей меньше. У россиян 19 золотых наград, 22 серебряные и 13 бронзовых. Третье место – у Великобритании.

Восемь спортсменов представляли на завершившемся соревновании Донецкую область, и не безуспешно. Наши пловцы добыли 19 наград: 6 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Чемпионами мира стали Дмитрий Залевский (100 м на спине), Данил Чуфаров (200 м комплексным плаванием; 400 м вольным стилем), Андрей Калина (100 м брассом), Александр Мащенко (100 м баттерфляем), Александр Комаров (эстафета 4х50 м комплексным плаванием).

«Серебро» досталось Александ­ру Мащенко (100 м на спине; 100 м брасcом; 200 м комплексным плаванием), Данилу Чуфарову (100 м баттерфляем), Андрею Калине (200 м комплексным плаванием), Ирине Соцкой (50 м на спине; 100 м вольным стилем), Ярославу Семененко (эстафета 4х50 м вольным стилем).

Бронзовыми призерами стали Данил Чуфаров (100 м вольным стилем), Дмитрий Залевский (400 м вольным стилем), Ярослав Семененко (100 м на спине), Александр Комаров (200 м комплексным плаванием), Андрей Калина (эстафета 4х100 м комплексным плаванием).