Украинцы завоевали 28 медалей на IX Всемирных играх

Украинцы завоевали 28 медалей на IX Всемирных играхУкраинская сборная завоевала 28 медалей на IX Всемирных играх, которые финишировали в колумбийском городе Кали, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства молодежи и спорта Украины.

По сообщению, в IX Всемирных играх приняли участие около 4500 спортсменов из 98 стран мира, среди которых разыграли 200 комплектов наград в 32 видах спорта.

В состав украинской сборной вошли 86 спортсменов, которые боролись в 17 видах спорта, в 10 из них украинцы получили награды: художественная гимнастика (5), подводный спорт (6), сумо (5), джиу-джитсу (1), спортивная акробатика ( 2), прыжки на акробатической дорожке (1), пауэрлифтинг (5), прыжки на батуте (1), спортивное ориентирование (1), боулинг (1).

При этом в соревнованиях по боулингу, каратэ WKF, спортивной аэробики и гребле на байдарках и каноэ наши спортсмены участвовали впервые.

В целом украинская сборная завоевала 28 медалей (9 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых) и заняла 7 место в общекомандном зачете и 6 - по количеству наград. При этом наибольший вклад в актив команды сделали спортсмены из Киева (4 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей).

Добавим, что Лариса Соловьева стала трехкратной чемпионкой IХ Всемирных игр (2005, 2009, 2013) по пауэрлифтингу, установив мировые рекорды в двух упражнениях: приседания и жим.