Италия выходит в 1/8 финала ЕВРО 2016

Поздний гол Эдера принес Скуадре Адзурре победу над Швецией и вывел Италию в следующий этап Евро-2016.

После весьма впечатлительной победы над бельгийцами, виктория в сегодняшнем поединке против Швеции выводила сборную Италии в раунд плей-офф турнира. Для самих итальянцев набрать три очка было делом чести — на Апеннинах еще не забыли Евро 2004-го года, когда датчане и шведы разыграли между собой ничью 2:2, вышли в четвертьфинала турнира, не пропустив туда адзурри.

Тре Крунур в своем первом матче сыграли вничью с ирландцами, а поражение в сегодняшнем поединке могло поставить крест на шансах Швеции выйти из группы. Так и произошло – итальянцы добыли минимальную победу и возглавили группу, а шведам теперь необходимо обыгрывать Бельгию, дабы продвинуться дальше. Однако, обо всем по порядку.

Матч начался с прорывов по флангам от одной и второй команд, но кроссы так ничем и заканчивались – обороны Скуадры и Тре Крунур не совершали ошибок, а до форвардов мяч не доходил. По пальцам одной руки можно пересчитать, сколько касаний сделали Пелле вместе с Эдером. С другой стороны пытался активничать Златан Ибрахимович, но швед больше нарушал правила, нежели обострял ситуацию у ворот. Что тут можно сказать, если свой первый удар в направлении владений Буффона нанес после получаса игры.

Обе сборные не собирались лезть на рожон и оголять тылы, предпочитая катать мяч в центре поля. Если у Антонио Конте и Эрика Хамрена давали наставление перепасовываться между собой около центральной линии и изредка подходить к штрафной соперника, то их подопечные весьма успешно справились с этой задачей. С одним ударом в створ на две стороны команды ушли на перерыв, а на табло светились скучные нули.

Второй тайм мало чем отличался от первых сорока пяти минут матча. Периодически команды понемногу задерживались у чужих ворот, но постоянные и непримечательные навесы в штрафную никакой опасности не несли. Круглый находился в центре поля, а ни один из коллективов не хотел рисковать и желал сохранить ворота на замке. Примечательны и замены от Антонио Конте – в конце поединка на поле вышли Мотта и Стураро, а не Эль Шаарави и Инсинье, которые сразу же бы обострили игру впереди.

Только в последние десять минут игра оживилась — Марко Пароло после подачи Джаккерини попал в перекладину ворот соперника. А за минуту до окончания основного времени матча малоактивный и инертный Эдер прорвался сквозь всю оборону соперника и бильярдным ударом положил круглого в угол ворот Исакссона. Еще один гол на Евро в конце поединке, который, к тому же, дарит итальянцам выход в 1/8 финала турнира.

Впервые с 2000 года Скуадра Адзурра смогла добыть победу в своем втором матче на крупном турнире. Сборная Швеция, в свою очередь, за два матча нынешнего розыгрыша Евро ни разу не ударила в створ ворот соперника – пожалуй, послематчевая статистика оказалась в разы интереснее самого поединка.