Год сбывшихся надежд

Уходящий год во многом запомнится нам, как начало периода возрождения хоккея, который незаслуженно утратил былые позиции.

Чемпионат мира среди юниоров, этап чемпионата мира среди юношей до 20 лет, участие ХК «Донбасс» в чемпионате Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею. И в каждом из этих турниров украинцам удалось показать класс. Победы на обоих первенствах, первое в истории чемпионство «Донбасса» в чемпионате страны, а теперь еще и лидерство в своей конференции во всероссийском турнире.

Домашние игры донецкого клуба завершились встречей с аутсайдером первенства «Титаном», но встреча выдалась далеко не простой. В действиях хозяев чувствовалась некоторая усталость, да еще и кураж поймал голкипер «Титана» Илья Андрюхов, не раз спасавший свою команду. Как следствие, основное время встречи победителя не выявило – 3:3. Зато в овер-тайме хоккеистам «Донбасса» понадобилось всего 18 секунд, чтобы склонить чашу весов в свою пользу – быструю комбинацию завершил Денис Кочетков. Эта победа стала для «красно-черных» уже 28-й в первенстве ВХЛ, что является лучшим показателем в лиге. Переиграв подмосковный клуб, дончане довели свою победную домашнюю серию в чемпионате Высшей хоккейной лиги до 11 игр. Завтра дончанам предстоит сыграть последний матч 2011 года – в Ярославле, против возрождающегося «Локомотива». Но независимо от его исхода, на новогодние каникулы они уйдут лидерами Западной конференции.

Статистка

«Донбасс», выиграв у «Титана» в овер-тайме со счетом 4:3, установил новую планку побед в Высшей хоккейной лиге. Донецкий клуб 28 раз уходил победителем в матчах ВХЛ, 27 раз – «Рубин», 25 – «Торос».

Донецкая команда также лучше всех в лиге играет в дополнительное время и в серии послематчевых буллитов. «Донбасс» – единственный клуб в ВХЛ, который имеет 100% результат таких поединков, так как вы­играл все в сезоне овер-таймы и пос­лематчевые буллиты.

В 35 играх донецкая команда забросила 120 шайб – это третий результат в лиге. Однако лидеры совсем рядом: у «Мечела» – 125, «Тороса» – 122.
По пропущенным голам «Донбасс» занимает второе место – 64 раза шайба оказывалась в сетке дончан. Самая надежная защита у «Рубина» – 56.
После вчерашней игры улучшили свои личные показатели в номинациях статистики ВХЛ игроки донецкого клуба.