Когда бьют грандов…

Когда бьют грандов…Прошедший тур чемпионата Украины по футболу охарактеризовался неожиданными (хотя и не совсем) поражениями и ничьими – это в случае заслуженных фаворитов Премьер-лиги, и победами клубов, рвущихся в первые строчки рейтинга.

Матчи 8-го тура чемпионата Украины по футболу состоялись 30 августа – 1 сентября. Первыми футбольный гимн Премьер-лиги услышали в Симферополе, где местная команда впервые в нынешнем чемпионате выиграла. Со счетом 3:1 «Таврии» про­играл запорожский «Металлург».

На следующий день «Говерла» проиграла «Ворскле», «Севастополь» победил «Карпаты», а в центральном матче тура «Металлист» вырвал ничью на поле донецкого «Шахтера».

Субботний матч на «Донбасс Арене» нанес ощутимый удар по статистической репутации донецкого клуба. Даже его президент Ринат Ахметов признался, что не спал после матча всю ночь.

«Металлист» подошел к отчетному матчу в ранге лидера чемпионата. Однако на правах хозяина «Шахтер» первым начал создавать моменты. Соса неудачно сыграл на штанге после подачи углового, а Степаненко с пары метров не смог переправить мяч в ворота. «Металлист» ответил взрывом эмоций Марко Девича – в борьбе с защитником Марко упал и эмоционально требовал пенальти, но арбитр не среагировал.

До конца тайма команды на равных старались создавать моменты, а вратари работали в поте лица. Однако голов так и не последовало.

Во втором тайме футболистов расшевелил Тарас Степаненко – Дуглас Коста выдал великолепный навес со штрафного, и Тарас с пяти метров расстрелял ворота «Металлиста». После этого пошла веселая игра, которая закончилась голом Марко Девича – лучший бомбардир чемпионата переиграл на высоте Кривцова и сравнял счет.

После этого «Металлист» в первую очередь старался обезопасить свои ворота. До конца матча «Шахтер» отметился дебютом самой дорогой покупки команды – Бернарда и красной карточкой Дарио Срны, который успел заработать две желтые за пару минут.

Тем не менее «Металлист» и «Шахтер» разошлись с миром, который оставил харьковчан во главе турнирной таблицы.

В воскресенье же «Заря» неожиданно разгромила «Арсенал», «Волынь» и «Черноморец» одержали минимальные победы, а «Динамо» и «Днепр» не смогли определить сильнейшего.