Лидеры определились

Лидеры определилисьТретий тур стал более богатым на новости, чем предыдущий. Тех, кто сумел обойтись без потери баллов, осталось лишь двое – «Шахтер» и «Металлург». Но удивили совсем не лидеры.

«Заря», завершившая минувший чемпионат на 10-м месте, за несколько последних лет успела стать одним из самых неудобных соперников для «Днепра». Именно луганчанам было суждено забить первый гол сезона в ворота Дениса Бойко. Уже на 4-й минуте Игнатьевич выполнил прострел с левого фланга, а Чеберячко и Бойко в панике затолкали мяч в свои ворота – 0:1. За десять минут до перерыва Матеус решил пробить на силу со штрафного со средней дистанции – и не прогадал. Мяч по замысловатой траектории юркнул в сетку мимо обескураженного Постранского – 1:1. Окрыленный успехом «Днепр» постарался забить еще, но не получилось. Зато получилось у соперника: Каменюка нанес не самый сильный, зато крайне точный удар с линии штрафной, снаряд в подкате в дальний нижний угол подправил Чайковский – 1:2. Данило завершил голевую серию – 1:3. «Заря» победила по праву, так как смотрелась гораздо увереннее, чего нельзя сказать о «Шахтере».

Накануне дня рождения своего наставника Мирчи Луческу донецкая команда чуть было не преподнесла ему подарок сомнительного достоинства. В итоге, к радости болельщиков, «Шахтер» снова победил, но вот игра команды по-прежнему не впечатляет. «Черноморец» приехал в Донецк за очками и имел все шансы достигнуть цели. Одесситы действовали слаженно и дисциплинированно, лишь однажды позволив сопернику угрожать своим воротам: Фонтанелло грубо ошибся около своей штрафной, зачем-то решив выполнить поперечную передачу, мяч на линии штрафной подхватил Коста, который тут же зарядил в дальний нижний угол, но – увы! Больше в первом тайме моментов у ворот Безотосного не было. После перерыва «Шахтер» мяч отдавал мало, впрочем, все без толку. Лишь в середине второго тайма «горняки» стали действовать быстрее, что привело наконец к решающему удару на 72-й минуте: Коста с левого фланга вошел в штрафную, с угла которой с носка пробил в дальний нижний угол, а Безотосный ошибся – 1:0.