Снова Европа, снова в Донецке

Снова Европа, снова в ДонецкеНаша область уже не раз доказывала, что способна справиться с организацией международных турниров высочайшего класса. Подтвердят это и любители каратэ киокушинкайкан, которые стали зрителями Открытого чемпионата Европы.

Чемпионат Европы в Донецке получился масштабным и действительно открытым, собрав представителей не только европейских стран, но и каратистов из других континентов. В трех возрастных категориях у мужчин и женщин за победу и медали боролись 105 представителей более чем из тридцати стран мира. И этот показатель стал рекордным для соревнований такого уровня. Однако статус хозяев не гарантировал нашим со­отечественникам медали.
Украинская команда оказалась одной из самых многочисленных. Ее представители не скрывали уверенности в собственных силах и примерно знали круг своих главных конкурентов.

Прогнозы одного из лидеров сборной Украины практически сбылись. На подиумы поднялись представители Ирана, России, Украины и Грузии. На счету хозяев – шесть медалей: одна золотая, одна серебряная и четыре бронзовые.

Спортсмены Донецкой области завоевали три награды, и все – в мужском разряде. Чемпионом Европы стал Максим Максимов в категории до 70 килограммов, выигравший в финале у своего земляка Абдулкадыра Раджабова. Бронзовым призером в категории свыше 80 килограммов стал Данил Дремин.

Еще три медали в активе украинских девушек. Серебряная награда в категории до 65 кг на счету Ольги Лещук (Волынская область), бронзовыми медалистками стали Ирина Новосад (Крым) в категории 60 кг и в категории до 65 кг – Виктория Пампура (Луганск).

Успешно на донецком татами проявили себя представители Ирана, у которых семь наград – две золотые, три серебряные и две бронзовые. Лидерами же в медальном зачете оказались россияне – восемь медалей – два «золота», одно «серебро» и пять «бронз». Одну золотую награду завоевала Грузия.