Пара провальных буллитов

Пара провальных буллитовЧастью череды торжеств, начавшихся еще в прошлую пятницу, стали контрольные игры сборных. Пусть в официальную программу гуляний спарринги не вошли, но интерес у болельщиков вызвали. Увы, подарок вышел неоднозначным.

В первом контрольном поединке в течение трех периодов соперники не выявили победителя, а в серии буллитов удачливее были гости.

1-й матч

Украина – Франция – 1:2Б (0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:
1:0. Квитченко (Варламов, Люткевич) – 29:55, 1:1. Альбер (Лаперье, Гуттиг) – 49:17, 1:2. Лаперье – победный буллит.

Сборным удалось собрать практически полный зал «Дружбы». Даже несмотря на концовку вечера, его можно считать удачным. Ведь обе команды показали далеко не товарищеский настрой. Локальные разборки случались неоднократно, но в серьезные бои не выливались. Невзирая на попытки распечатать ворота, которые каждая команда начала предпринимать еще со стартовых секунд игры, первый период оказался безрезультатным. Украинцы старались, владели инициативой, но желаемого эффекта эти действия не принесли. После первого перерыва подопечные Андрея Назарова обстучали весь каркас ворот французов, но отличиться смогли лишь однажды. После броска Виталия Люткевича Максим Квитченко смог направить шайбу в ворота соперников. Порадовали сине-желтые и при игре в меньшинстве, не дав гостям ни единого шанса на успех.

Французы создавали так мало моментов, что возможность отыграться выглядела утопично. Но Жульен Альбер воспользовался ошибкой в обороне украинцев и перевел встречу в послематчевую лотерею, где Лаперье поставил победную точку.

Во втором контрольном поединке со сборной Франции Украина вновь уступила в серии буллитов, растеряв по ходу матча преимущество в три шайбы.

2-й матч

Украина – Франция – 3:4Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)
Шайбы:
1:0. Благой (Торяник) – 07:13, 2:0. Благой (Сильницкий) – 20:28-бол., 3:0. Борисенко П. (Чердак) – 21:55, 3:1. Клейру (Серье) – 25:49, 3:2. Гутьеррес – 32:41, 3:3. Дьюдефавель (Жаниль) – 5х4, Хендерссон – победный буллит.

Имея такое превосходство, в итоге оказаться проигравшим – это тоже надо уметь. После первой победы команда Франции стала более уверенной и решительной. Но хозяевам очень не хотелось проигрывать. А потому быстро удалось не только выровнять игру, но и завладеть инициативой. На 8-й минуте украинцы открыли счет. Отправив шайбу в ворота противника еще дважды, наша сборная заметно расслабилась, решив, судя по всему, что дело сделано. Клейру и Гутьеррес заставили украинцев обратить внимание на преждевременность выводов. Минимальное преимущество держалось до последних секунд матча, в течение которых гости, заменив вратаря на полевого игрока, как и днем ранее, смогли сравнять счет. А послематчевые броски вновь лучше исполнили французы.

Пара провальных буллитовАндрей Назаров, главный тренер сборной Украины:

– Мы играли против достаточно сильного соперника – Франции, выступающей в элитном дивизионе, – отметил Назаров. – То есть в том дивизионе, о котором украинский хоккей пока только мечтает. Неудивительно, что противник всем понравился – у французов чувствуется истинно хоккейный менталитет. И в этом смысле совсем не случайно, что в той же НХЛ так сильны франко-канадские традиции. Но все же больше французов мне понравилась наша команда. Вместе с помощником, известным в прошлом защитником Александром Годынюком мы сделали ставку на две тройки из клубов МХЛ, и совсем юные украинские ребята не разочаровали. Они приняли нашу систему – сыграли агрессивно, в наступательной манере. Их поддержали ветераны украинского хоккея – например, Разин, Варламов, Касянчук. В итоге в обеих встречах мы перебросали соперника в два раза.