Первые шаги к Олимпиаде

Первые шаги  к ОлимпиадеЗа последний месяц юные представители Донецкой области не раз заявляли о себе как о сильных, талантливых спортсменах. Это дает основания предполагать, что через несколько лет на международной арене засияют новые звезды.

Можно долго рассказывать о значимых результатах донетчан на международных турнирах. Например, Владислав Кульпа стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе среди юношей в весовой категории 76 кг (соревнования проходили с 6 по 11 мая в болгарском городе Самоков). Спортсмен провел 5 встреч, выиграв с явным преимуществом в каждой из них – по очереди были побеждены соперники из Чехии, Греции, Германии, Болгарии и Финляндии. Победа досталась юному спортсмену нелегко – еще в первой схватке он получил рассечение, и дальше бороться было все сложнее.

«Это уже третья победа в этом году. Каждый раз становится все труднее бороться, потому что мои соперники, выходя на поединок со мной, настраиваются на то, что я сильный спортсмен и меня надо победить. Но это только подстегивает меня тренироваться еще больше», – говорит Владислав Кульпа.
Его команда заняла второе место в общем зачете. Впервые юношеская сборная показала столь высокий результат.

Еще один серьезный успех представителей нашего региона – «бронза» юношеского чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов до 17 лет, который прошел в польском Цехануве. В весовой категории 58 кг эту награду завоевала 16-летняя Алена Шовкопляс. Показав в сумме третий результат – 171 кг, она стала второй в рывке, подняв 78 кг, и четвертой в толчке – 93 кг. Донецкая тяжелоатлетка впервые участвовала в соревнованиях подобного уровня, а потому бронзовая медаль – это очень неплохой результат.

Оба спортсмены – воспитанники Донецкого училища олимпийского резерва. У них, как практически у каждого начинающего спортсмена, мечта одна – выиграть олимпийское «золото».