Лента новостей

16:46
Улучшит кишечник и урегулирует уровень сахара в крови: врачи назвали самый полезный хлеб
16:45
Сердце будет здоровым, а гипертония - не страшна: упражнение, которое быстро снизит давление
16:44
Приведут к воспалению и артриту: врачи назвали 12 опасных продуктов
16:43
Вес уйдет за считанные дни: 5 продуктов, которые помогут быстро похудеть
16:42
Брак будет вечным и крепким: 6 вещей, которые никогда не делают счастливые пары
16:40
Состаритесь на десятки лет быстрее: ученые выяснили, как качество сна влияет на старение
16:39
Рихтовка весеннего рациона: чем разнообразить питание в соответствии с сезоном
16:35
Стоит копейки, а результат достоин тысяч гривен: каким аптечным средством можно подкормить рассаду помидоров
16:34
Посевной календарь украинского огородника: что и когда нужно сажать в апреле 2024 года
16:32
Это нужно знать перед тем, как открыть бутылку: безопасно ли пить пиво, у которого истек срок годности
16:18
Вгоняют вас в нищету: 5 вещей в доме, которые мешают вам стать богатыми
16:17
Останутся свежими и полезными: как продлить срок хранения продуктов питания
16:16
Чтобы ножки были красивыми, а ягодицы упругими: 5 лучших упражнений для похудения и укрепления мышц
16:14
Избавитесь от кариеса раз и навсегда: 5 советов, которые помогут улучшить здоровье зубов
16:13
Будет гладкой и свежей: три метода, которые помогут восстановить кожу весной
16:12
Защитят ваш дом от всех бед: деревья, которые обязательно нужно сажать возле дома
16:11
Вашему саду все соседи позавидуют: опытные садовники рассказали, когда лучше сажать пионы
16:08
Вы не захотите ощутить последствия борщевой "просрочки": как долго можно хранить красный борщ в холодильнике
16:07
Какие фруктовые деревья нельзя белить весной: некоторые могут заболеть и перестать плодоносить
16:06
Неожиданная находка: древние рисунки открывают миру тайну динозавров
16:02
Частный дом под ключ
15:56
Какие бывают виды планшетов
14:25
Это очень необычное решение: как вырастить рассаду в апельсиновой кожуре
14:23
Вы сразу ощутите эффект: что нужно добавлять в кофе для положительного влияния на сердце
14:23
Будут прыгать от счастья: четыре знака Зодиака, чьи мечты сбудутся в апреле
14:21
Включаем весеннюю активность: продукты, которые сделают вас энергичными
14:19
Срочно избавляйтесь от этой привычки: ученые заявили о связи курения с диабетом и слабоумием
14:17
Можно увидеть мощные взрывы: что известно о полном солнечном затмении в апреле
14:16
Не только вкусный, но и лечебный: популярный фрукт, который спасет вас от тромбоза
14:15
Необязательно ходить по дорогим салонам: 5 продуктов, которые ускорят рост ногтей и волос
14:14
Повышают иммунитет и продлевают жизнь: топ-6 самых полезных напитков
14:13
Безопасно для детей и вкусно для вас: как приготовить домашние куриные сосиски
14:11
Денег на пенсии и субсидии больше нет: в ПФУ сделали срочное сообщение
17:00
Важно сделать все правильно: что нужно для оборудования компостной ямы
16:59
Ароматно и аппетитно, как у бабушки: как вкусно засолить сало горячим способом
16:58
Ваши вещи не утратят былую яркость и красоту: как правильно выбрать порошок для цветной одежды
16:57
Обратный эффект: почему от кофе клонит в сон вместо обещанной бодрости
16:56
Получат удивительный шанс: четыре знака Зодиака, которые станут успешными в ближайшие годы
16:55
Быстрее любого лекарства: овощи, которые снимут воспаление
16:11
Не повторяйте этих ошибок: 5 вещей, о которых люди сожалеют перед смертью
16:09
Замедляют метаболизм и не дают сбросить вес: диетологи назвали три самых вредных продукта
16:08
Провоцирует головные боли и влияет на сон: дерево, которое нельзя сажать возле дома
16:05
Дайте росткам шанс: почему рассада внезапно легла и что с этим можно сделать
15:51
Шум в ушах у пожилых людей: причины и стратегии управления
06:47
Овны – энергии будет хоть отбавляй, Тельцы – попридержите деньги, Девы – не торопитесь с решениями: гороскоп на 24 марта 2024 года
Все новости

Архив публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Греция - Россия 1:0. Пора домой

Греция - Россия 1:0. Пора домойДик Адвокаат, наверное, и был бы рад выставить на матч с греками тот же состав, что ковал победу в игре с чехами и играл вничью с поляками, но вмешались непредвиденные обстоятельства. Затемпературил Константин Зырянов, которого в итоге не оказалось даже в числе запасных. Полузащитника «Зенита» в старте заменил хавбек «Локомотива» Денис Глушаков, для которого это был дебют на крупных турнирах в составе сборной России. В остальном же все оказались на месте – и Кержаков, которому никак не удаётся отличиться на Евро-2012, и Широков, очень плохо сыгравший против поляков, и прочие... У команды Фернанду Сантуша до сих пор травмирован вратарь Халкиас и защитник Пападопулос, зато вернулся в строй после дисквалификации Сократис Папастатопулос. Коротко напомню, что россиянам для выхода в четвертьфинал достаточно было сыграть вничью – а вот грекам кровь из носу нужна была победа.

И именно подопечные Фернанду Сантуша активнее начали встречу, не собираясь откладывать дело в долгий ящик. В самом дебюте «борзые эллины» дважды напрягли оборону и вратаря россиян – самым опасным был момент с подачей от угла поля и ударом от Кацураниса. Костас в касание переправлял мяч к воротам, но там начеку был Малафеев, который смахнул снаряд в сторону. На десятой минуте своим шансом ответили и россияне: Дзагоев навесил справа, а Аршавин, игравший «на протыке», не сумел переиграть Сифакиса – точнее, просто попал прямо в него. Этот момент дал сигнал россиянам к более уверенным действиям впереди. Греки были отжаты на свою половину поля, а забить мог Кержаков. Форвард, которому пока что катастрофически не везёт, очень красиво пробил с полулёта с линии штрафной, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней девятки. Затем в ходе острой контратаки соавтором гола едва не стал Юрий Жирков. Хавбек «Анжи» промчался своим краем, выкатил мяч в центр, а там кто-то из греков едва не поразил свои ворота, в подкате суматошно выбивая снаряд на угловой. Также опасными ударами отметились Дзагоев и Аршавин – словом, шла довольно интересная обоюдоострая игра практически без центра поля.

Отмечу, что снова не очень активно и заметно действовал Широков, впервые появившись на экране вследствие неудачной передачи пяткой на Жиркова. Через пару минут Роман решился на первый свой удар: последовал рикошет и угловой. Что же касается новичка Глушакова, то по его игре в первом тайме претензий, по большому счёту, нет – в центре поля игрок «Локомотива» действовал вполне уверенно, без ошибок. Греки после своей стартовой активности напрочь позабыли пути-дороги к воротам Малафеева, в чём большая заслуга именно центральных полузащитников сборной России. Вот в чём бы им следовало прибавить, так это в точности передач вперёд. Брака в этом плане было многовато как у Глушакова, так и у Широкова с Денисовым. Ну и прибавьте к этому то, что скорости у россиян были далеко не запредельны. Надо полагать, что Адвокаат сознательно берёг команду на плей-офф, допуская, что с греками его подопечные справятся и, условно говоря, действуя на 70 процентов своих возможностей.

В первом тайме именно россияне владели преимуществом, постоянно держа в напряжении оборону греков. Момент для взятия их ворот упустил и Кержаков – куда без него?! На 38-й минуте Александр банально не попал по мячу, уже богатырски замахнувшись для удара, чем вызвал гнев даже у Адвокаата. До этого было падение Широкова, после которого «твиттерянин» показал арбитру всем известный жест – «очки протри», мол. Пенальти Йонас Эрикссон не поставил. Случились также дальние удары, самым опасным из которых был выстрел Жиркова из-за штрафной: очень плотный щелчок удался Юрию, мяч пролетел над перекладиной, буквально облизнув её. Этот момент должен был стать фактически последним в первой половине, которую россияне завершали своими атаками – но на самых распоследних мгновениях греки перечеркнули все усилия соперника, подловив его на ошибке. Капитан эллинов Карагунис получил мяч после аута, ушёл от Жиркова на краю и мощнейшим ударом прошил Малафеева, отправив сферу в сетку! Вот так – подавляющее преимущество имели россияне, но нарвались на единственную за долгое время контратаку греков, которую и контратакой-то не назовёшь. 1:0 и планы Адвокаата сберечь силы на плей-офф (если таковые планы, конечно, имели место) медленно, но верно накрывались сосудами кухонно-стирального назначения, изготовленными из меди.

Сразу после перерыва Дик снял с игры Кержакова, надоевшего своими промахами (да и не такого активного, как ранее) и выпустил Павлюченко. Действительно, таранный габаритный форвард мог бы помочь россиянам преодолеть защиту соперника, а с учётом активных краёв атаки такая перспектива улыбалась во все 32. Но пока команда Адвокаата приспособилась к переменам в атаке, она вполне могла получить в свои ворота и второй гол. Греки начали второй тайм так же активно, как и первый, и будь Самарас порасторопнее с мячом, Малафееву и компании несдобровать. Опомнившись, россияне снова забрали себе мяч, однако всё, на что могла рассчитывать сборная наших территориальных соседей – дальние удары. Они в этот вечер не шли у Широкова, не пошли и у Павлюченко. Пройти же ближе к воротам по центру не представлялось возможным: греки включили свой любимый железобетон, в корне пресекая любые попытки креативных хавбеков соперника создать что-то полезное. Поэтому пришлось бить издали. На 57-й минуте попытал счастья и Денисов: мяч просвистел у самой дальней штанги.

В целом, конечно, пока в параллельном матче была ничья, россияне могли не волноваться: даже минимальное поражение выводило их в четвертьфинал (причём с первого места). Но положение шаткое, полагаться на чужой матч – дело гиблое, так что игроки в красной форме продолжали атаковать. И едва не нарвались на ответ греков! Торосидис сохранил мяч на правом краю и прострелил в центр, где Анюков в последний момент разрядил ситуацию, сняв снаряд с ноги Гекаса. Последовали два угловых, последний из которых снова принёс опасность воротам Малафеева, а на 61-й минуте сердца поклонников сборной России наверняка остановились на какой-то миг. Карагунис совершил отличный рейд по центру, прошёл двоих защитников и перецепился через ногу Игнашевича. Эрикссон падение грека не оценил и влепил ему жёлтую карточку за симуляцию. Как же клялся-божился Гиоргос, что не рисовал нарушение! И крестился, и кричал – всё без толку. Между тем, на пенальти было очень и очень похоже...

Фернанду Сантуш в стремлении сохранить победный счёт снял с игры Гекаса и выпустил защитника Холебаса. Почти тут же покинул поле и Карагунис. Россияне же продолжили атаковать – правда, все их потуги выглядели как-то исступленно. Чёрная полоса для них продолжилась. Сперва в параллельном матче чехи открыли счёт и команда Адвокаата сразу упала на третье место в таблице, а затем Цавелас со штрафного попал в крестовину ворот Малафеева! Адвокаат пошёл ва-банк: вместо Глушакова на поле появился Погребняк – времени-то до конца матча оставалось совсем мало. После того как ещё Потом ещё и Измайлов вышел вместо Анюкова – после того как прошло ещё десять минут без какой бы то ни было опасности у ворот Сифакиса (разве что дальний удар Денисова можно вспомнить, после которого голкипер едва не ошибся с приёмом мяча, но сам же и исправился).

На 84-й минуте Дзагоев после подачи Аршавина справа едва не сравнял счёт – мяч после удара Алана головой пролетел в миллиметрах от дальней штанги. Ещё были моменты у Погребняка, подыгравшего себе рукой, и Широкова, после удара которого вратарь спас рамку.

А греки умело тянули время и в итоге добились своего. Сборная России, которая так впечатляюще начала чемпионат, покидает его после группового турнира. Похоже, Адвокату не удалось грамотно распланировать физическое состояние своих подопечных по ходу Евро. В играх с поляками и греками россияне выглядели не слишком свежими и не смогли добиться положительного результата.

Греция - Россия 1:0

Голы:
Карагунис 45+2

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас, Пападопулос, Самарас, Карагунис (Макос 67), Салпингидис (Нинис 83), Торосидис, Гекас (Олебас 64), Папастатопулос, Кацуранис

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов 81), Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко 46), Березуцкий, Дзагоев, Глушаков (Погребняк 72)

Предупреждения: Карагунис 61, Олебас 90+4 - Анюков 62, Жирков 69, Дзагоев 70, Погребняк 90+3

ua-football

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх