
На шахте имени XIX съезда КПСС производственного подразделения «Шахтоуправление Луганское» в пгт. Белое Лутугинского района случилась трагедия – погиб директор по энергомеханическому обеспечению "ГУП" ЛНР «Республиканская топливная компания (РТК) «Востокуголь». «3 марта от причины, которая устанавливается, смертельно травмирован директор по энергомеханическому обеспечению "ГУП" ЛНР «РТК «Востокуголь» 1977 года рождения», - сообщили в "МЧС республики". По предварительным данным, мужчина получил удар электрическим током и скончался на месте, пишет "Донбасский Кейс".
Пока "правоохранители" и спасатели проясняют причины, по которой погиб директор «Востокугля», можно предположить, что именно спровоцировало трагедию. Шахта, на которой она произошла, ранее входила в ГУП «Центруголь». Еще летом ситуация на угольных предприятиях, входивших в это управление, была критической.
Огромные задолженности не только по зарплате, а и по коммунальным платежам, а также – за услуги и оборудование, необходимое для нормального функционирования шахты. Шахтное оборудование толком не обслуживалось и не обновлялось с весны 2020 года. Рабочие шахт «Центругля» были отправлены в неоплачиваемые отпуска. Шахты из-за отсутствия средств не получали необходимое горно-шахтное оборудование.
Уже тогда шла речь о том, что горняки не получили шахтные крепи, отсутствие которых в исправном виде может привести к авариям и жертвам среди рабочих… Больно, когда подобные прогнозы становятся реальностью. Нужно понимать, что угольная промышленность без инвестиций в безопасность и ремонт не просто приходит в упадок. Шахты, руководство которых на этом экономит, становятся убийцами. И цена такого подхода – «после нас хоть потоп – человеческие жизни.