
Власти Украины все никак не найдут правовое решение для отмены штрафов для жителей так называемых "республик Донбасса", которые вынуждены приезжать на подконтрольную часть Украины через Россию. В связи с этим Государственная пограничная служба Украины продолжает выписывать штрафы людям в размере - 1700 гривен.
Об этом сообщил в Фейсбуке основатель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский.
"На фото женщина с инвалидностью первой группы (у нее плохое зрение). Ехала из ОРДЛО в Украину для прохождения медицинского обследования. При проверке документов, она объяснила пограничникам намерения своего приезда, ссылаясь на ст.18 КУоАП, но все равно получила постановление об административном взыскании в виде штрафа 1700 грн", - написал Павел Лисянский.

Правозащитник напомнил, что жители ОРДЛО вынуждены ездить на подконтрольную территорию через Россию по причине закрытия оккупантами КПВВ на Донбассе.
По его словам, вчера адвокаты "ВПГ" получили позитивные решения Дзержинского районного суда г. Харькова по отмене постановлений об административном взыскании пограничников. Это уже шестой суд, который выносит решение в пользу граждан.
Лисянский добавил, что ежедневно команда адвокатов подает 5-10 исков по отмене постановлений ГПСУ. В то же время пограничники штрафуют 80-100 пересекающих за сутки. Таким образом, убежден он, нарушается право человека на защиту.
"Для того, чтобы предотвратить этот процесс, нужна политическая воля, а не изменения в законодательство. Согласно ст.22 КУоАП пограничники имеют право объявлять устное предупреждение, а не штрафовать человека", - резюмировал он.