Лента новостей

16:46
Улучшит кишечник и урегулирует уровень сахара в крови: врачи назвали самый полезный хлеб
16:45
Сердце будет здоровым, а гипертония - не страшна: упражнение, которое быстро снизит давление
16:44
Приведут к воспалению и артриту: врачи назвали 12 опасных продуктов
16:43
Вес уйдет за считанные дни: 5 продуктов, которые помогут быстро похудеть
16:42
Брак будет вечным и крепким: 6 вещей, которые никогда не делают счастливые пары
16:40
Состаритесь на десятки лет быстрее: ученые выяснили, как качество сна влияет на старение
16:39
Рихтовка весеннего рациона: чем разнообразить питание в соответствии с сезоном
16:35
Стоит копейки, а результат достоин тысяч гривен: каким аптечным средством можно подкормить рассаду помидоров
16:34
Посевной календарь украинского огородника: что и когда нужно сажать в апреле 2024 года
16:32
Это нужно знать перед тем, как открыть бутылку: безопасно ли пить пиво, у которого истек срок годности
16:18
Вгоняют вас в нищету: 5 вещей в доме, которые мешают вам стать богатыми
16:17
Останутся свежими и полезными: как продлить срок хранения продуктов питания
16:16
Чтобы ножки были красивыми, а ягодицы упругими: 5 лучших упражнений для похудения и укрепления мышц
16:14
Избавитесь от кариеса раз и навсегда: 5 советов, которые помогут улучшить здоровье зубов
16:13
Будет гладкой и свежей: три метода, которые помогут восстановить кожу весной
16:12
Защитят ваш дом от всех бед: деревья, которые обязательно нужно сажать возле дома
16:11
Вашему саду все соседи позавидуют: опытные садовники рассказали, когда лучше сажать пионы
16:08
Вы не захотите ощутить последствия борщевой "просрочки": как долго можно хранить красный борщ в холодильнике
16:07
Какие фруктовые деревья нельзя белить весной: некоторые могут заболеть и перестать плодоносить
16:06
Неожиданная находка: древние рисунки открывают миру тайну динозавров
16:02
Частный дом под ключ
15:56
Какие бывают виды планшетов
14:25
Это очень необычное решение: как вырастить рассаду в апельсиновой кожуре
14:23
Вы сразу ощутите эффект: что нужно добавлять в кофе для положительного влияния на сердце
14:23
Будут прыгать от счастья: четыре знака Зодиака, чьи мечты сбудутся в апреле
14:21
Включаем весеннюю активность: продукты, которые сделают вас энергичными
14:19
Срочно избавляйтесь от этой привычки: ученые заявили о связи курения с диабетом и слабоумием
14:17
Можно увидеть мощные взрывы: что известно о полном солнечном затмении в апреле
14:16
Не только вкусный, но и лечебный: популярный фрукт, который спасет вас от тромбоза
14:15
Необязательно ходить по дорогим салонам: 5 продуктов, которые ускорят рост ногтей и волос
14:14
Повышают иммунитет и продлевают жизнь: топ-6 самых полезных напитков
14:13
Безопасно для детей и вкусно для вас: как приготовить домашние куриные сосиски
14:11
Денег на пенсии и субсидии больше нет: в ПФУ сделали срочное сообщение
17:00
Важно сделать все правильно: что нужно для оборудования компостной ямы
16:59
Ароматно и аппетитно, как у бабушки: как вкусно засолить сало горячим способом
16:58
Ваши вещи не утратят былую яркость и красоту: как правильно выбрать порошок для цветной одежды
16:57
Обратный эффект: почему от кофе клонит в сон вместо обещанной бодрости
16:56
Получат удивительный шанс: четыре знака Зодиака, которые станут успешными в ближайшие годы
16:55
Быстрее любого лекарства: овощи, которые снимут воспаление
16:11
Не повторяйте этих ошибок: 5 вещей, о которых люди сожалеют перед смертью
16:09
Замедляют метаболизм и не дают сбросить вес: диетологи назвали три самых вредных продукта
16:08
Провоцирует головные боли и влияет на сон: дерево, которое нельзя сажать возле дома
16:05
Дайте росткам шанс: почему рассада внезапно легла и что с этим можно сделать
15:51
Шум в ушах у пожилых людей: причины и стратегии управления
06:47
Овны – энергии будет хоть отбавляй, Тельцы – попридержите деньги, Девы – не торопитесь с решениями: гороскоп на 24 марта 2024 года
Все новости

Архив публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Одесса и одесситы

Одесса и одесситы

Среди городов ближнего зарубежья Одесса всегда занимала совершенно особое место. Это одновременно курорт с прекрасными пляжами и спокойными чистыми морскими заливами и центр особой, своеобразной культуры, соединяющей в себе высокое искусство и криминальное прошлое, что придает городу особый шарм. События, которые разворачиваются в Украине в последние годы, значительно уменьшили поток туристов. И это очень обидно, поскольку Одесса – город яркий, своеобразный, обладающий своим лицом, как и люди в нем живущие.

С точки зрения исторической науки Одесса сравнительно молодой город. Она почти на 90 лет младше Петербурга, так что по сравнению с 870-летней Москвой или давно перешагнувшим тысячелетний рубеж Киевом, находится в нежном юношеском возрасте. Но разумеется, она появилась не на пустом месте и ее история, точнее предыстория, уходит в глубину веков.

В самом начале Новой эры, как рассказывают экскурсоводы экскурсионного агентства Love Odessa, на месте сегодняшней Одессы располагалось греческое поселение, затем эллинов вытеснили крымские татары. Их же из этих мест выгнали турки-османы, основавшие крепость Хаджибей, а ее в свою очередь, в 1789 году завоевали русские солдаты при поддержке запорожских казаков. Еще в 50х годах XVIII века. Почти все Северное Причерноморье входило в Крымское ханство, в этот период являвшееся вассалом Турции. Но в это время Турция значительно ослабла, и в верхах Российской империи был выношен и разработан амбициозный «Греческий проект», предполагавший подчинить влиянию России Балканы. Разрушить Турецкую империю, а на ее обломках возродить поглощенные ею древние государства: Византию с Константинополем вместо Стамбула, и Дакию в тех пределах, где существовала Румынии. Кроме того, в Византийскую империю помимо самой Греции и прибрежной зоны Малой Азии должны были войти и земли Северного Причерноморья. Поэтом, словно играя на опережение Екатерина II появлявшиеся здесь города, называла на греческий лад - Севастополь и Мариуполь, Херсон и Симферополь, Тирасполь и Овидиополь, и, конечно, Одесса.

В 1794 году указ об основании Одессы на месте древней татарской крепости Хаджибей подписала Екатерина II. И почти сразу же началась застройка центра города. Одесса в отличие от многих городов строилась не хаотично, расширяясь от дома к дому и от улицы к улице, а по плану. Франц Деволан, использовал пример Древнего Рима и "нарисовал" на карте города "решетку" параллельных и перпендикулярных улиц. Так и по сей день центр Одессы представляет из себя сетку правильных прямоугольников. Поэтому запомнив, что Малая Арнаутская( известная тем, что на ней, по словам Остапа Бендера, производится вся контрабанда), Греческая и Дерибассовская друг другу параллельны, а Пушкинская, Ришельевская, Екатерининская и Канатная им перпендикулярны можно смело отправляться на прогулку по центру, даже без сопровождения экскурсовода. Просто бродить по улочкам одесского центра занимательно и интересно. Несмотря на «юный возраст» этого города, дух давно прошедших эпох ощущается здесь лучше, чем в Москве или Петербурге. Двух- трехэтажные дома с колоннами, портиками, балкончиками, поддерживаемые Атлантами или Кариатидами, а также столетние платаны своими раскидистыми ветвями создающие тенистый навес над улицами – все это словно из художественного фильма XIX столетии. Правда для полного погружения в ту эпоху не хватает карет и конок с извозчиками, погоняющими лошадей. Как и в любом другом современном городе улицы Одессы запружены автомобилями, автобусами, трамваями. Но вот где действительно можно ощутить дух настоящий старой Одессы, без каких-либо искажений, вносимых сегодняшней действительностью, так это в одесских двориках. Они поражают своим спокойствием, тишиной и какой-то сонной неподвижностью. Это поразительное ощущение, когда ты проходишь каких-то 15 метров арочного проема и из шумной суеты XXI века окунаешься в спокойную дрему XIX столетия. Веревки с сохнущим бельем, каменные лестницы на открытые террасы, горшочки с цветами на балконах – все точно также как и пятьдесят или даже сто лет назад. Эти дворики – один из фирменных знаков Одессы, и больше нигде таких вы не встретите.

Разумеется, помимо двориков в городе есть и масса других неповторимых и своеобразных мест и памятников, придающих Одессе особый колорит и антураж. Прежде всего, это Приморский бульвар. Оказаться в Одессе и не посетить его это будет просто преступлением. Здесь можно увидеть знаменитые памятники Александру Пушкину и герцогу Дюку де Ришелье - первому мэру города, преданно служившему России, хотя и родившемуся во Франции, замок графа Воронцова, возведенный по проекту знаменитого итальянца Франса Буффо, там, где в прежние эпохи находился когда-то находилась крепость Хаджибея. Внимательно осмотрев памятник Ришелье, можно спуститься к порту по прославленной Потемкинской лестнице, выполненной с необыкновенным изяществом и вкусом все тем же Франсом Буффо. Вообще, надо сказать, что этот великий итальянец за 40 лет своего проживания в городе успел основательно наследить тут. Кроме перечисленных памятников нельзя не сказать и про грандиозный по масштабу и великолепный по своему воплощению Оперный театр. Здание, которое выдержано в стиле весьма популярного в свое время венского «барокко». По мнению многих искусствоведов, этот театр не имеет себе равных не только в России, но и вообще в Европе.

И так для начала прогулявшись по центру Одессы, теперь можно и расширить свое представление о городе с помощью автобусной экскурсии. Для того чтобы попасть на такую поездку, достаточно прийти на привокзальную площадь, откуда каждый день отъезжает шесть-семь экскурсионных автобусов, поэтому, когда бы в течение дня вы здесь не оказались, всегда есть шанс, немного подождав, попасть на любопытную поездку по городу. Предлагаемое экскурсионное меню достаточно разнообразно, и посетить все мини-туры очень непросто. Но на три экскурсии надо съездить обязательно. Начать, конечно, следует с обзорной поездки по городу. Во время которой, вы, наверняка, обнаружите, как много любопытного не заметили и пропустили, гуляя по городу самостоятельно. Также обязательно следует съездить и на экскурсию по Одессе криминальной. Ведь история Одессы-бандитской - притча во языцех. Недаром город в свое время считался одной из криминальных столиц Европы. Поскольку после указа об основании города сюда начали съезжаться преступники со всей России. Одесса стала ареной, где развернулась легендарная Шендля Соломониак, больше известная широкой публике как Сонька Золотая Ручка. На Молдаванке родился и Михаил Яковлевич Винницкий, известный также под своим воровским псевдонимом - Мишка Япончик, авторитетный босс одесской мафии. Он же Беня Крик – герой «Одесских рассказов» Бабеля. Дом, в котором Миша Япончик родился и вырос, сохранился и по сей день, правда, на нем нет мемориальной доски, но экскурсионный автобус сделает специальную остановку около него, чтобы дать возможность всем желающим сфотографироваться фоне родных пенатов Бени Крика. На той же Молдаванке можно увидеть и дом во дворе которого, когда-то существовала настоящая воровская академия, готовившая «кадры» для всей Европы, помимо Российской империи, разумеется. А также ветхое здание, в котором когда-то согласно великой книге Ильфа и Петрова жил тайный миллионер Корейко.

Ну и если кому-то захочется после знакомства с криминальной Одессой дополнительной порции адреналина, то пощекотать свои нервы можно во время экскурсии по катакомбам. Оказывается, под Одессой и одесской областью есть настоящее подземелье — несколько тысяч километров шахт и катакомб, проложенных еще XIXм столетии. В них тогда добывался специальный строительный ракушечный камень, использовавшийся при возведении зданий города. Сейчас же большая часть этих подземных маршрутов заброшена и никем не охраняется. Вот где было бы разгуляться московским диггерам, лазающим все по метро и канализации. Экскурсия по подземелью проходит не в самом городе, а в километрах тридцати, там где во время войны с фашистами находился подземный центр партизанского движения. В сумрачных туннелях, находящихся глубоко под землей, представлены многочисленные предметы их героического быта, дающие нам понять, насколько трудной и полной лишений была жизнь партизан. Побывав там, невозможно еще раз не поразиться силе духа, которой обладали люди, сумевшие в таких условиях не только выстоять и победить. Но и продолжавших любить жизнь, справлявших дни рождения, дарившие друг другу подарки, разумеется весьма скромные, иногда даже устраивавшие танцы под граммофон.

Список любопытных одесских мест, достойных внимания, можно продолжать и продолжать. Ведь здесь около десятка интереснейших европейского значения музеев, громадный порт, поражающий своими масштабами, а также многочисленные музеи, театры, концертные и выставочные залы. Но главная одесская достопримечательность, только ради которой и можно было бы приехать сюда - это сами жители Одессы. Одесситы - народ своеобразный и неординарный. Они очень живые, легкие в общении, веселые и ироничные. Говорящие на необычном и ярком, одесском языке, полном неожиданных оборотов и фраз. Если вы услышите: "Где у нас случилось», знайте, что одессит спрашивает переводится как «Что произошло?», вопрос «Как вы себя имеете?» означает, «Как вы себя чувствуете?», а «Ловите ушами моих слов» - «Слушайте меня очень внимательно». Когда слышишь даже самые обычные уличные разговоры одесситов понимаешь, что Михаил Жванецкий почти ничего не придумал сам, он только донес до широкой публики то, как говорят в Одессе.

По материалам: https://love-odessa.od.ua/

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх