Лента новостей

17:32
Не один десяток лет будут радовать вас своей красотой: в чем секрет долголетия орхидей
17:31
Как не вовремя это все! Чем можно вымыть посуду, если закончилась бытовая химия
17:29
Из-за недосмотра даже полынь покажется вам сахаром: что нужно сделать, чтобы редиска не выросла горькой
17:28
Сделайте кофеин своим лучшим другом: как правильно пить кофе с утра
17:27
Все проблемы останутся позади: три знака Зодиака, которых ждут хорошие новости
17:25
Так и до гипертонии недалеко: 5 продуктов, которые повышают давление
17:23
Спасут даже от рака: врачи поделились простыми способами, которые помогут улучшить здоровье
17:21
От болезней потом не избавитесь: ученые назвали самые опасные химикаты, которые есть в каждом доме
17:20
Избавляемся от горечи: основные фактора, влияющих на вкус салата
17:18
Пенсия будет копеечной: сколько назначат тем, кто горбатился на среднюю зарплату
17:17
Путь к успеху: пять ключевых шагов для начинающего предпринимателя в бизнесе
16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса
16:48
Добавят много лет жизни: фрукты и овощи, которые нужно кушать для долголетия
16:46
Никакие таблетки не обладают таким эффектом: какими народными методами можно облегчить зубную боль
16:45
Симптомы могут быть одинаковыми: как отличить аллергию от простуды - ответ врача
16:43
Урожай соберете огромный: когда лучше сажать кабачки - огородники раскрыли простой секрет
16:42
Не стоит оправдываться: 5 вещей, которые вы никому не должны объяснять
16:41
Тревожность аж зашкаливает: ученые назвали время, в которое люди чаще всего испытывают стресс
16:39
Пенсии опять перепишут: в мае начнут платить новые суммы очень многим украинцам
16:36
Память будет как у школьника: три ореха, которые улучшат работу мозга
16:27
Оборудование для очистки воды
20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Попасть в реестр

Попасть в реестрРегистрация права собственности на недвижимое имущество всегда была для населения делом непростым, сопряженным с потерей большого количества времени и сил. В прошлом году для упрощения этой системы функции БТИ были переданы государственным регистраторам. Выиграли или проиграли от этого граждане?

Стоит отметить, что, несмотря на усилия, призванные упростить и ускорить процедуру документирования прав собственности на недвижимость, от населения все еще поступают жалобы на недостаточно оперативную работу госрегистраторов, сложность оформления документов и очереди в соответствующих отделах.

Для того чтобы познакомиться с тем, как работает система воочию, мы отправились в отдел государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество Ворошиловского районного управления юстиции. К 8.30 утра (время, когда отдел начинает свою работу) в помещении собралось около 35 человек, составивших два списка – «На регистрацию» и «На выдачу» документов. При этом те, кому посчастливилось оказаться в очереди первыми, записывались еще в 6 часов утра.

Среди посетителей четко выделяются две категории людей. Те, кто здесь уже не в первый раз, записавшись в список и опознав ближайшие номера в очереди в лицо, спокойно ожидают. Новички озабоченно изучают большой перечень документов и образцов на стене, а после заявления регистратора, что на прием нужно заходить с заполненным заявлением, чтобы не тратить свое и чужое время, начинают спешно искать, где взять бланк.

Тут же, по совету бывалых, они отправляются в соседний кабинет, где располагается частное юридическое ООО, предлагающее помощь в оформлении документов. Там, по словам собеседников, можно либо за 2 грн. взять бланк и заполнить его самостоятельно, либо за 20 грн. получить полную консультацию, проверить имеющиеся документы, заполненное заявление и сделать необходимые копии. Правда, работает оно не с 8.30, а с 9.00, так что приходится еще ждать. Хотя новички редко бывают первыми в очереди, так что пропустить вызов к регистратору они не рискуют.

Больше всего людей удивляет новый график работы отделения. Несколько дней в неделю оно теперь работает не до 16.00, а до 12.30. Таким образом, для того чтобы принять 30-50 человек, у сотрудников госреестра, работающих по 4-5 человек, есть всего 3,5 часа. Недоумение посетителей мы переадресовали руководству отдела и получили следующий ответ:

«С 01.01.2014 года сроки государственной регистрации были сокращены. Так, срок проведения государственной регистрации составляет теперь 5 рабочих дней, что практически втрое меньше ранее установленного (14 рабочих дней). В связи с этим, введение нового графика приема граждан – это вынужденная мера, направленная на качественное выполнение должностных обязанностей сотрудников согласно действующему законодательству.

Напоминаем, каждую среду прием граждан отдел ведет с 8.30 до 20.00; понедельник, вторник – с 8.30 до 12.00; четверг – с 12.45 до 16.00; пятницу – с 12.45 до 15.00, субботу?– с 8.30 до 16.00. По поводу очередей необходимо отметить следующее. С введением нового графика приема граждан отдел не зафиксировал увеличение очередей. Все желающие попасть на прием подают документы в установленные часы приема», – отмечает Наталья Турнуева, начальник отдела государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество Ворошиловского районного управления юстиции в г. Донецке.

Что касается неосведомленности новичков в деле регистрации собственной квартиры или дома, то, по ее словам, сотрудники отдела регулярно проводят консультации. Правда, какого-либо графика их проведения нам получить не удалось. Стоит отметить, что, по словам людей, которые пришли уже не подавать, а забирать документы, одним посещением отдела регистрации редко когда удается обойтись. «Я здесь уже раз шестой, наверное. Пока правильно все документы оформила, ведь если чего-то не хватает, донести нельзя, нужно подавать по новой. Потом, когда уже сдавала, мне сказали, что один из документов, которые я принесла, не нужен. Отправили в Киев, а оттуда пришел ответ, что рассмотрение моих документов приостановлено из-за отсутствия именно этой бумаги. В общем, сложно все», – делится впечатлениями Елена, занимающаяся переоформлением квартиры.

Теоретически у граждан есть возможность воспользоваться электронной очередью на регистрацию. На сайте управления юстиции есть специальная форма, там же можно распечатать перечень и бланки необходимых документов и записаться на конкретное время. Опытным путем установлено, что через Интернет можно записаться на прием только заранее. Временной зазор составляет минимум два дня.

Сама система регистрации не совсем еще отработана и несколько раз приходится заполнять одни и те же пункты, скачивать документы, что для населения, недостаточно знакомого с компьютерной техникой, будет сложно. Однако само наличие такой возможности – уже шаг вперед. Возможно, в будущем и сама регистрация будет осуществляться дистанционно.

Обкатка новой системы регистрации права собственности на недвижимость еще не завершена. Излишний ажиотаж у населения вызывает недостаток информации, отсутствие навыков работы с документами. В итоге со всем этим приходится разбираться методом проб и ошибок.


Но после толкотни в живой очереди у нас возник логичный вопрос: как список электронной очереди будет сопоставляться с тем, который составили люди, пришедшие в отдел в этот день в 6 утра? На это нам ответили, что в настоящее время ведутся работы по согласованию электронной очереди и нового графика приема граждан, но запись при этом ведется. Предварительно записаться на электронную очередь могут все физические и юридические лица. Прием по электронной очереди ведется независимо от приема «живой» очереди по времени, на которое записался заявитель.

В целом очевидно, что обкатка новой системы еще не завершена. А излишний ажиотаж у населения вызывает недостаток информации, отсутствие навыков работы с документами и незнание юридических тонкостей. В итоге со всем этим приходится разбираться или методом проб и ошибок, либо наняв за дополнительную плату соответствующее ООО, находящееся по соседству.

Максим СТРЕЛЕЦКИЙ


Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх