Лента новостей

10:17
Львы – держите шире кошелек, Тельцы – меньше риска, а Скорпионы – не слушайте чужих советов: гороскоп на 19 марта 2024 года
10:15
Так делают в именитых кофейнях: как правильно использовать замороженную клубнику в десертах
10:14
Такой нельзя потреблять в пищу: как понять, что мед испортился
10:12
Их ошибочно считают вредными: какие продукты можно есть каждый день не беспокоясь о здоровье
10:10
Готовимся к сезону консервации заблаговременно: какие сорта огурцов нужно сажать на огороде для последующего маринования и соления
10:08
Полезности, сокрытые от глаз: какие существуют необычные лайфхаки для смартфона, о которых мало кто знает
10:06
Это можно исправить: что делать с одеждой, которая села после стирки
10:05
Мнимая диетическая польза: какие полезные продукты способствуют набору веса
10:02
Важна дозировка: какая свежая зелень может испортить свежесваренный куриный суп
10:01
Масса положительных моментов: какие причины заставят вас раз и навсегда отказаться от кофе
10:00
Никого не видят кроме себя: три знака Зодиака, которые являются "энергетическими вампирами"
09:59
Грязная одежда – к плохим новостям: 19 марта большой церковный праздник, что запрещено делать
07:32
Овны - жизнь крепко развернет, Близнецы - вы сильно удивитесь, Скорпионы - максимальное внимание: гороскоп на 18 марта 2024 года
07:30
Врага нужно знать в лицо: какие существуют болезни орхидей и как их лечить
07:29
Формируйте правильные пищевые привычки: как эффективно замедлить старение
07:27
И речь не только о потенции: какие продукты способны угробить мужское здоровье
07:26
Ваша клумба будет пышнее и ярче, чем у соседей: как правильно выращивать тюльпаны на своем участке
07:25
Можно выпить за здоровье: какой алкоголь препятствует старению организма
07:24
Прощай, мой кофе: 5 альтернативных напитков для бодрого утра
07:23
Весна принесет "сюрпризы": 5 знаков Зодиака, которых ожидают большие перемены
07:22
Деньги уйдут из семьи — бедность гарантирована: 18 марта большой церковный праздник — не делайте это
07:21
Об этом мало пишут, а зря: какое комнатное растение категорически нельзя держать в спальне
08:03
Овны – не стоит рисковать, Тельцы – выйдите из зоны комфорта, Львы – проявите талант: гороскоп на 17 марта 2024 года
08:02
Это инвестиция в ваше здоровье: на каких продуктах нельзя экономить деньги
08:01
Пора провести бьюти-ревизию: какие 3 средства нужно немедленно выбросить из косметички
08:00
Лечитесь, пока не поздно: как понять, что у вас – интернет-зависимость
07:59
Это даже невкусно! Какие продукты не совместимы с макаронами
07:58
Выращивайте их осторожно и бережно: какого цвета орхидеи считаются самыми редкими
07:57
Наслаждаемся напитком и лечим простуду: как при помощи кофе повысить свой иммунитет
07:56
Им улыбнется фортуна: четыре знака Зодиака, которые кардинально изменят свою жизнь
07:55
Отдыхайте после заката и "фильтруйте" речь: 17 марта большой церковный праздник – что под запретом
07:54
Прощенное воскресенье 2024 года: традиции, обряды и запреты праздника
07:52
Головные боли больше не будут беспокоить: как избавиться от мигрени народными средствами
07:11
Раки – не доверяйте незнакомцам, Козероги – живите экономнее, а у Овнов напряженный день: гороскоп на 16 марта 2024 года
07:10
Всему есть свой срок годности: сколько можно хранить мясо в морозилке
07:09
Наслаждайтесь медленно, вкушая кажлый ломтик: какие фрукты ускоряют метаболизм
07:08
Урожая не будет никакого: какие удобрения нельзя смешивать между собой, чтобы не лишить почву плодородности
07:06
Растения вам подскажут: как по сорнякам определять плодородную почву на огороде
07:05
Не теряйте время: что нужно сделать, если вы потеряли смартфон на улице
07:04
Многие даже не задумываются об этом: какую одежду нельзя стирать в стиральной машинке
07:03
Сладкоежки будут довольны: как сделать утренний кофе сладким, не используя сахар
07:02
Начнется "белая полоса": три знака Зодиака, которым крупно повезет в ближайшие дни
07:00
Финпомощь будущим мамам: в ПФУ дали окончательный ответ
19:08
Котушки для спінінгових вудлищ
08:08
Будете похрапывать от удовольствия, как старичок: что нужно сделать днем, чтобы хорошо спать ночью
Все новости

Архив публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Виктор Ремизов: Необходимо постоянно укреплять доверие горожан

Виктор Ремизов: Необходимо постоянно укреплять доверие горожанИз всех городов нашего региона Селидово, пожалуй, один из самых «мозаичных» – в состав его горсовета помимо самого Селидова входят еще два города – Украинск, Горняк, и три поселка – Цукурино, Кураховка, Острый. А еще его территория включает восемь тысяч гектаров плодородной пахотной земли. Такая административная многослойность нередко влечет за собой и проблемы, решение которых под силу не каждому муниципальному управленцу. И все же за последние годы жители шахтерского города почувствовали улучшения в благоустройстве, социальной сфере и т.д. Сегодня Виктор Владимирович отвечает на вопросы «Жизни».

Виктор Владимирович, одним из показателей доверия к городской власти является количество обращений граждан ко всем ее ветвям. Известно, что в Селидово этот показатель высокий. Люди идут на прием к городскому голове не только с жалобами, но и с предложениями, пожеланиями.

Действительно, жители убедились в том, что диалог с местными органами власти в большинстве случаев приносит положительный результат.

Благодаря такому тесному сотрудничеству удалось положительно решить большинство коммунальных вопросов. Тут, если позволите, сделаю небольшое отступление. С первых дней работы на посту городского головы я вместе со своей командой уделил большое внимание созданию в городе ОСМД – объединений совладельцев многоквартирных домов. Как показала практика предыдущих лет, именно такая форма собственности наиболее действенная.

Жильцы ОСМД совместно решают не только коммунальные и бытовые, но и финансовые вопросы, потому им не приходится долго ждать помощи извне.

Кстати, за все время работы мы не получили ни одной «коммунальной» жалобы от ОСМД. В настоящее время на первый план все больше выходят вопросы, которые без взаимодействия с горсоветом не решить. Речь идет об опиловке деревьев, освещении улиц, ремонте дорог и т. д. Такие обращения дают нам возможность все проанализировать и решить, на какие участки работ направить свои усилия. Укреплению доверия граждан способствует и тот факт, что в городе реализовывается ряд крупных проектов по благоустройству.

Следует отметить, что наш город дотационный: в Селидово на 20 тысяч пенсионеров приходится только 10 тысяч работающих, из которых 3,5 тыс. человек ездят на работу в Донецк, Красноармейск, тот же Угледар, а значит, подоходный налог остается за пределами города. Стоит учесть и то обстоятельство, что некоторые из предприятий, расположенных в нашем городе, зарегистрированы в других населенных пунктах, куда и уходят налоговые отчисления. Поэтому многие из проектов не удалось бы воплотить без поддержки со стороны председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Владимировича Шишацкого. Андрей Владимирович понимает суть наших проблем, кроме того, благодаря его поддержке у нас не было срывов в вопросах выплаты бюджетникам заработной платы, отпускных.

Решая проблему обес­печения жителей пить­е­­­вой водой, городской совет разработал и утвердил схему оптимизации системы городского водоснабжения.


Существенную поддержку городу оказывает и народный депутат Украины Александр Андреевич Васильев. Он часто приезжает в Селидово, присутствует на городских приемах граждан, старается решать проблемы, в том числе и за счет выделения дополнительных средств из государственного бюджета. Так что укреплять доверие граждан удается совместными усилиями.

В последние десять лет в Селидово проводилась газификация многоэтажных домов. Каковы результаты этой работы?

Одним из основных направлений развития города была и остается газификация населенных пунктов, на выполнение которой за два последних года направлено более 3 млн. грн., в том числе из городского бюджета – 907 тыс. грн. За это время нам удалось подвести газ ко всем многоквартирным домам в Селидове, тем самым завершив здесь газификацию жилого фонда.

Но газифицируются не только многоэтажки. При поддержке жителей мы возобновили программу долевого участия городского совета в финансировании работ по газификации частного сектора в размере 50х50 (по обращению инициативных групп). Благодаря этой программе в мае мы запустили газопровод протяженностью 3,5 километра и общей стоимостью 950 тысяч гривен, который охватил восемь улиц. Городской бюджет обеспечил свою долю в финансировании работ в сумме 485 тыс. грн. Работа продолжается, и в 2015 году мы планируем завершить газификацию частного сектора. Ведутся работы и по газификации Украинска, где в настоящий момент централизованным газовым отоплением охвачено 29 многоэтажных домов, две школы, детский сад «Светлячок». Кроме того, подведен газ к 27 домам (а это 226 квартир).

Подчеркну, что для нашего города газификация является одним из приоритетных вопросов. Дело в том, что в свое время вся инфраструктура города (она включает и теплосети) находилась на балансе ГП «Селидовуголь». И она стабильно работала, пока у предприятия были финансовые возможности для поддержания отрасли. Но начиная с 90-х годов, когда шахты стали массово закрываться, это хозяйство приходило в упадок. Возрождение ЖКХ началось лишь с 2002 года, когда губернатором Донецкой области был назначен Виктор Федорович Янукович. Он оказал нашему городу ощутимую поддержку в вопросах газификации. В частности, было начато строительство газопровода, и эта работа продолжается. Сейчас наша задача – газификация Горняка, уже подготовлен проект по строительству газопровода высокого давления, по которому городу будет подаваться газ. Ориентировочная стоимость работ составляет более 19 млн. грн. Надо сказать, что сумма для города – неподъемная, поэтому Селидовский городской совет инициировал включение этого объекта в инвестиционные проекты, требующие финансирования из государственного бюджета.

В прежние годы летом в городе возникали сложности с централизованным обеспечением водой. Насколько сейчас эта проблема актуальна для города?

В городе есть улицы, где изначально никогда не было водоводов, поэтому люди пользовались уличными колодцами. Мы за счет средств местного бюджета на двух проблемных улицах – Школьной и И.Франко – проложили 2,5 км водовода, тем самым обеспечив качественной питьевой водой 110 домов частного сектора. Стоимость этого проекта составила 463 тысячи гривен.

В связи с особенностью рельефа в городе, мы сталкиваемся с проблемой большой изношенности водопроводных сетей. Решая проблему обеспечения наших жителей питьевой водой, городской совет разработал и утверждил схему оптимизации системы городского водоснабжения. Ею предусмотрены инженерные решения по реконструкции, ремонту, замене определенных участков городских водопроводных сетей, установке современного подкачивающего и регулирующего оборудования. Ориентировочная стоимость работ 17,7 млн. грн. Это даст возможность обеспечить круглосуточную подачу воды всем потребителям города Селидова, сократив ее потери на 40%.

Относительно недавно в Селидово создано коммунальное предприятие по благоустройству и вывозу бытовых отходов. Насколько его работа оправдала ожидания граждан?

Да, с 1 января 2011 года в городе по решению сессии городского совета создано новое коммунальное предприятие – «Коммунальник». На него возложены функции по вывозу твердых бытовых отходов, освещению, благоустройству города и, главное, ликвидации стихийных свалок. За два года со стихийных свалок вывезено более 1500 м3 мусора, кроме того, впервые за 20 лет организован вывоз мусора не только в многоэтажных домах, но и в частном секторе в городах и поселках территориальной громады. За счет средств местных бюджетов для улучшения работы коммунального предприятия были приобретены четыре автомобиля (два в Селидове, по одному – в Горняке и Кураховке). Сейчас на базе предприятия находится семь единиц специализированной техники.

Если говорить о благоустройстве, то в городе решена давняя проблема освещения улиц, прежде всего частного сектора. На сегодня освещено 64 улицы, из них: 35 – в Селидово, 12 – в Горняке, 8 – в Украинске, 6 – в пос. Цукурино и 3 – в пос. Кураховка. В прошлом году новую жизнь получила улица Щорса в микрорайоне Солнечный. Здесь полностью реконструирована и освещена пешеходная часть, установлены скамейки, разбиты газоны. И сегодня этот бульвар – любимое место отдыха горожан.

Сейчас продолжается подобная реконструкция сквера им. Маяковского: кладут новую тротуарную плитку, обустраивают детскую площадку. Если говорить о благоустройстве, хотелось бы отметить огромную работу, которую проводит городской совет по ремонту здания Дворца спорта. Благодаря поддержке народного депутата Александра Андреевича Васильева нам удалось выполнить ремонт кровли, планируем заменить витражные окна. Уверен, что инвестиции оправданны, потому что спортом в городе занимается 600 детей и подростков. Среди них есть чемпионы области и Украины по боксу, борьбе, теннису.

Не секрет, что реализация реформы здравоохранения вызывает немало нареканий со стороны жителей городов и поселков. А что о ней думают в Селидово?

Считаю, что реформирование сис­темы здравоохранения назревало уже давно. Мы же как городская власть пытаемся со своей стороны помочь в становлении местным амбулаториям семейной медицины и центральной городской больнице. За время реформирования медицинские учреждения нашего города получили 119 единиц медицинского оборудования, которое установлено во всех населенных пунк­тах горсовета. Это позволило более полно охватить медицинской помощью наших жителей и оказывать качественное профилактическое лечение и врачебные консультации. Если, к примеру, ранее специалисты амбулатории той же Кураховки принимали в день 5-6 пациентов, то сейчас они оказывают помощь 50-60 пациентам в день.

Также медики города получили девять специализированных автомашин, которые закреплены за врачами общей практики – семейными врачами. В общей сложности на реализацию реформы медицины городу выделено 2 млн. грн., благодаря этим средствам выполнен ремонт в амбулатории семейной медицины №1, закуплена мебель, оргтехника. Недавно в ЦГБ города открыт новый рентгенкабинет, оснащенный новейшим медицинским рентгенаппаратом «VIOLA», позволяющим проводить современные маммографические исследования женщин. Так что вклад в здоровье и профилактику болезней сделан заметный.

Справка «Жизни»

Виктор Владимирович Ремизов родился 2 ноября 1960 года в г. Сталино (ныне – Донецк). В 1982 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности горный инженер. Трудиться начинал на предприятиях ГП «Селидов­уголь», где прошел путь от горного мастера, начальника участка, главного инженера до директора шахты и генерального директора предприятия. Является полным кавалером знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть».

Избирался на пост Селидовского городского головы с 2002 по 2006 годы и повторно – с 2010 года. Женат, воспитывает двоих сыновей.

Наталья ПИЛИПЕНКО

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх