Крупно и со вкусом

Крупно и со вкусомВ субботу днепропетровский "Днепр" разгромил дома ужгородскую "Говерлу" со счетом 4:1. Игра складывалась для "Днепра" не так уж и просто. Подопечные Хуанде Рамоса быстро повели, когда Роман Зозуля буквально с метра грудью переправил мяч в пустые ворота после навеса Александра Алиева со штрафного.

Однако, невзирая на большое преимущество, хозяева "Днепр-Арены" позволили ужгородцам, вернувшимся в этом сезоне в высший дивизион, сравнять счет.

Голкипер сборной Чехии Ян Лаштувка на 54-й минуте не рассчитал позицию при подаче Егиши Меликяна со штрафного и пустил мяч за шиворот. Днепряне явно начали нервничать, но на 72-й минуте их выручил капитан Руслан Ротань, поразивший ворота ударом с линии штрафной. В концовке встречи измученные гости были добиты Джулиано и Зозулей. Отметим, что "Днепр" не проигрывает в премьер-лиге уже 12 матчей подряд.

Тем временем в пятницу Олег Лужный одержал вторую победу во главе симферопольской "Таврии". Благодаря голу Сергея Назаренко на 63-й минуте крымчане обыграли запорожский "Металлург" - 1:0. В поединке луганской "Зари" и криворожского "Кривбасса" (0:1) также был забит лишь один мяч, но в этот раз - гостями. Младен Бартулович на 18-й минуте идеально выполнил штрафной. На последних секундах хозяева могли вырвать ничью, но Джаба Липартия с пенальти пробил выше ворот.

В заключительном поединке субботы одесский "Черноморец" и львовские "Карпаты" разошлись миром. На третьей минуте Элис Бакай четко пробил в угол ворот гостей, на что спустя семь минут Лукас ответил класным выстрелом со штрафного - 1:1.

В воскресенье прошли остальные матчи. Лидеры чемпионата Украины "Шахтер" и "Динамо" с одинаковым счетом 4:1 разгромили соответственно "Ворсклу" и "Волынь", набрав в пяти стартовых турах по 15 очков. Начав свои воскресные матчи в одно время, горняки и киевляне синхронно забивали, пропускали и снова забивали.

"Шахтер" и "Динамо" довольно быстро повели со счетом 2:0, затем позволили соперникам сократить отставание и на перерыв ушли с минимальным перевесом - 2:1. Однако вторые таймы оба лидера провели еще сильнее, чем первые, в итоге одержав по крупной победе.

У дончан дважды отличился Генрих Мхитарян, который с семью голами стал лучшим бомбардиром чемпионата. В спину армянскому хавбеку "Шахтера" с шестью результативными ударами дышит динамовец Идейе Браун, также сделавший в воскресенье дубль. Еще два мяча в ворота "Волыни" провел новичок киевлян Нико Кранчар - это его первые голы в украинской лиге.

Четвертый мяч "Шахтера" полтавчанам - его забил Алекс Тейшейра - стал 800-м во всех турнирах за то время, что донецкой командой руководит Мирча Луческу. "Меня порадовала сегодня вся команда, в которой на лидерские позиции постепенно выходит Мхитарян, - сказал после игры тренер чемпионов Украины. - Мы по-прежнему демонстрируем зрелищный и результативный футбол".

"Я доволен нашей сегодняшней игрой, она была очень сбалансированной, - отметил наставник "Динамо" Юрий Семин. - В первом тайме мы показали хороший футбол, но во втором - еще лучше. Хорошим было техническое исполнение, игра в пас. Кроме того, мы создавали много моментов. Ну а счет особой роли не играет - главное, что есть три очка".

Синхронными победами на выезде с результатом 1:0 отметились и оба неудачника Лиги Европы УЕФА. Киевский "Арсенал" за счет быстрого гола Александра Ковпака неожиданно положил на лопатки "Металлист" в Харькове, а донецкий "Металлург" увез три очка из Мариуполя - поразить ворота "Ильичевца" удалось Александру Воловику.

Отставание "Металлиста" от "Шахтера" и "Динамо" теперь достигает семи очков, тогда как "Арсенал" и "Металлург", добывший первую победу, заметно улучшили свои позиции в таблице.