Долгая раскачка идущих к финалу

Долгая раскачка идущих к финалуПосле унылого зрелища на «Донбасс Арене», называемого Франция – Испания, все понимали, что последний четвертьфинал должен как-то порадовать хорошей, напряженной игрой многочисленных болельщиков, коих в большом количестве собралось в Киеве и на его подступах.

Матч выдался сродни финалу, в котором отступать никто не хотел и не пытался. Англия и Италия по-разному подошли к этим играм и в разной, на мой взгляд, психологической готовности. Команда Роя Ходжсона, заняв первое место в группе, убрав с пути французов, шведов и команду-хозяйку –
Украину, настроена была более чем агрессивно, так как аппетит приходит во время еды, и еще в начале пути под названием Евро две тысячи 12 никто и подумать не мог, что англичане вообще выйдут из группы. Итальянцы, отвратно проведя выставочные матчи перед чемпионатом, уже на старте играли с испанцами и показали, как надо играть с такими командами, проведя прекрасный первый тайм, не дав команде Дель Боске играть в тот футбол, в который они привыкли. Тем не менее, родоначальники игры и итальянцы пришли в Киев разными дорогами и с разным футболом, дабы сразиться на «Олимпийском» и выявить лучшего, попадая на немцев в полуфинале. Игра началась, как говорят, без раскачки и уже в дебюте счет мог быть 2:1 в пользу «скуадры адзурры». Балотелли, Росси и Янг не реализовали свои моменты. Вратари на первых минутах показали, что у них все в порядке и так просто забить они не позволят. К концу первого тайма итальянцы владели мячом практически во всех уголках поля, и в отборе действовали превосходно.

Мысль закралась, что дело идет к пенальти. Так и случилось. Как потом скажут и напишут английские журналисты, пенальти в таких турнирах – бич англичан. Италия выиграла по пенальти, но все равно оставила очень тревожное для немцев впечатление. Владение мячом какое-то запредельное, Андреа Пирло все-таки великий футболист. Италия большую часть матча владела мячом благодаря чуткому и грамотному управлению процессом под руководством этого игрока. Он выдержал в своем возрасте два часа матча и действовал все так же свежо, на светлую голову. Даже в серии пенальти он понял, когда нужно успокоить ребят и заставить противника нервничать, забив свой мяч «паненкой». Аббате, Бальзаретти фланги просто разрывали, 36 ударов в створ ворот, тотальное владение мячом, очень грамотная пара последних защитников в лице Барцальи и Бонуччи, и если к игре в Гданьске поправится Кьеллини, то команде с родины «Опеля» и «Фольксвагена» (можно добавить «Мерседес», «БМВ», «Ауди»), то нас ожидает прекрасный полуфинал. Еще одна мощная вывеска, еще одна будет мощная игра.