Развязать английский узел

Развязать английский узелТучи над городом ходят, в воздухе пахнет грозой, но чемпионат Европы по футболу очень плотно занял всех и вся вокруг и на подступах к любой теме разговора. Сегодня, если ты не обсуждаешь происходящее в стране и в соседней Польше, то беседа просто затихает, не начавшись.

Пятница для Донецка была не похожа ни на один день в неделе. Это был день, когда сборная Украины прилетела играть свой, может быть, самый важный матч в жизни. Ажиотаж был невероятный: количество болельщиков небывалое, градус встречи подогревался на любом уровне, будь то разговор на улице или обсуждение в медиа-центре перед стадионом. Город погрузился в ожидание игры, которую на кураже после победы над сборной Швеции команда Блохина проводила со сборной Франции. Задолго до матча Донецк превратился в центр паломничества украинских болельщиков, приехавших со всех уголков страны и близлежащих государств. Честно признаюсь, я давно не видел такого настроя болельщиков, желавших посмотреть игру сборной, причем увидеть не только игру, но и познакомиться с городом, ведь многие приехали сюда впервые. Вообще обстановка была совершенно прекрасная: люди настолько доброжелательно относились друг к другу, даже французы в своем миниатюрном исполнении в виде болельщиков вписывались в общий натюрморт футбольного праздника. Перед началом встречи влажная духота стала подбираться к городу своим неутомимым желанием залить дождем, но того, что произошло в момент, когда сборная Франции исполняла гимн, никто даже представить не мог. Через мгновение после начала игры грозовые тучи вместе с молнией обрушили на город тонны воды, и судья матча Кейперс остановил игру, увел всех в подтрибунное помещение. Сотрудники УЕФА начали помогать накрывать аппаратуру в пресс-ложе, а мы в ожидании продолжения игры пустились в обсуждение произошедшего. Да, впервые на чемпионатах такого уровня из-за грозы судья предпочел остановить игру, тем самым выполнив одно из требований УЕФА.

Трибуны взяли легкую передышку, а через полчаса стадион вновь взорвался овациями – футболисты вышли на поле. После первых минут стало понятно, что французы – это не шведы, да и наша сборная выглядела какой-то очень уж уставшей. Движение Шевченко в редких случаях было опасно, Ярмоленко пробил неточно, Воронина вообще не видно. Защита справлялась с забегами Рибери и Менеза усилиями Хачериди и Селина. Но то был первый тайм. Менез всячески растаскивает оборону Украины, вот уже и гол забил на 17-й минуте, но нет – вне игры. Рядом со мной смотрел матч Дмитрий Дурнев («Московский комсомолец»). Я, повернувшись к нему, сказал: «Менез забьет, если так будет продолжаться». Дима показал мне кулак. Менез не успокоился и все чаще проверял Пятова, который в первом тайме продемонстрировал блестящую игру.

Второй тайм начался гораздо резвее, и выход Девича вместо Воронина, показавшего, что игра в московском «Динамо» накладывает на него не слишком хороший отпечаток в игровой практике, добавил остроты и смысла. И опять Жереми Менез тащит французов вперед и своими острыми уколами не дает Пятову расслабиться. Прекрасная атака удается нашим сборникам: с линии штрафной Шевченко бьет чуть выше, а попади Андрей в створ, вряд ли Льорис вытащил бы этот мяч. Дальше случилось то, что случилось.

Ошибся Гусев, и Рибери на 53-й минуте вывел игрока «ПСЖ» на Пятова, Менез не промахнулся. Ровно через три минуты Бензема дает пас в двух защитников сборной Украины, среди которых оказывается и Кабай. Игрок «Ньюкасла» бьет низом мимо Пятова – 0:2.

Воздух над городом пах свежестью и дождем, становилось прохладно. «Донбасс Арена» тревожно притихла, понимая, что «гореть» французам два мяча даже к 60-й минуте – пахнет поражением.