«Шахтер» добыл победу в Стамбуле

Выездная победа «Шахтера» над «Истанбул Башакшехир» со счетом 2:1, не дает абсолютной уверенности в том, что команда Фонсеки пройдет в групповой турнир Лиги Европы, однако игра была заметно лучше, чем против швейцарского «Янг Бойз».

Многие опасались команду из Турции, ведь зная характер, которым обладают игроки турецких клубов, становилось по меньшей мере страшно. Однако этот страх уже можно было развеять с первых минут, когда «Шахтер» пошел в атаки, и было видно, что дончане значительно выше в классе. Паулу Фонсека перед матчем говорил о том, что «Шахтер» будет достаточно мотивирован и что этот будет тот «Шахтер», который все помнят и знают.

Так и получилось. В стартовом составе вышли те, кто выходил при Луческу, сам Фонсека это объяснил следующим образом: «Я делаю свой выбор состава потому, как игроки проявляют себя за последнюю неделю до игры. Никак не связано с прошлым, это мое видение, так использую тот состав, который у меня есть, я им доверяю».

Что касается игры, то первый тайм однозначно был за игроками Шахтера. Счет был открыт после подачи с углового на 24 минуте. Мяч попал к Ракицкому который отдавал передачу с фланга в штрафную площадь, а мяч срикошетил от Чикалеши и залетел в ворота. На 41 минуте «Шахтер» удвоил преимущества, в этот раз Виктор Коваленко, замкнул прекрасную передачу Степаненко с того же фланга.

Во втором тайме команда из Станбула сравняла счет. Неприятное событие для «Шахтера» произошло на 56 минуте. Ракицкий сфолил в штрафной площади, а Эмре реализовал пенальти, 2:1. После пропущенного мяча у «Шахтера» было несколько моментов, чтобы забить третий мяч. Стоит вспомнить момент Фреда, когда он ворвался в штрафную отдал пас на Марлоса, а тот попал в штангу. Но счет остался неизменным 2:1 в пользу «Шахтера».

2016-17, Лига Европы. Квалификация. Плей-офф раунд.

"Истанбул Башакшехир " - "Шахтер" 1:2 (0:2)
Голы: Чикалеши, 24-авт. (0:1); Коваленко Вик., 41 (0:2); Эмре, 56 (пенальти) (1:2)

"Истанбул Башакшекир": Бабаджан; Алкылыч (Дьен, 72); Айхан; Эзторун; Епуряну; Эмре (Хольмен, 75); Моссоро; Дока (Юндер, 46); Чикалеши; Вишча; Текдемир
"Шахтер": Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Коваленко Вик. (Малышев, 87); Марлос; Фред; Тайсон (Веллингтон Нем, 80); Феррейра (Эдуардо, 71)

Предупреждения: Текдемир, 81 - Исмаили, 88