«Шахтер» разгромил «Звезду» 4-1

Донецкий «Шахтер» в первом матче первого тура Премьер лиги Украины по футболу, разгромил Кропивницкую (Кировоградскую) «Звезду» со счетом 4:1.

Первый матч был дебютным в разной степени для обеих команд, для наставника «Шахтера» был первый матч в Премьер лиге Украины, а для «Звезды» дебют заключался в том, что город Кировоград отныне называется Кропивницкий. Стоит напомнить, что «Заря» не выступала в высшем дивизионе с 2004 года, и вот спустя 12 лет команда «Заря» вновь засверкала в высшем дивизионе чемпионата Украины по футболу.

Матч получился довольно интересным, особенно если учесть количество забитых голов. Уже на третей минуте, счет открыли горняки, быстрая атака и удар Бернарда из-за пределов штрафной, и счет на табло стадиона изменился на 1:0.

Далее игра проходила под диктовку «Шахтера» и на 32 минуте защитник «Звезды» Кучеренко, допустил грубейшую ошибку в тот момент, когда сбрасывал мяч головой своему вратарю, при этом не заметив набегавшего Тайсона, который успел подобрать, обработать и вследствие, забить второй гол.

Но, похоже, в этом сезоне «Шахтеру» необходимо отрабатывать защитные действия во время стандартных положений. Фред сфолил у кромки штрафной площади, игрок «Зари» Бацула мощно пробил, Пятов выручил, однако отбил мяч прям на набегавшего Ситало, который и добил его в ворота, таким образом счет стал 2:1. Перед окончанием первого тайма, «Шахтер» таки справился с наступательными действиями и сделал счет более комфортным для себя. Эдуардо среагировал на рикошет и счет стал 3:1. Команды ушли на перерыв с четырьмя забитыми голами.

После перерыва, «Заря» была уже не та, «Шахтер» постоянно создавал опасные моменты, и казалось, что четвертый мяч обязательно влетит в сетку Паста, так и случилось. На этот раз, защитник Ковалев срезал мяч в свои ворота после прострела Исмаилии с фланга.

Итог матча, 4:1 - победа «Шахтера». Довольно легкая игра получилась для горняков, такая себе тренировка перед матчем квалификации Лиги чемпионов с швейцарским Янг Бойз, который состоится 26 июля.

Чемпионат Украины, 1-й тур

"Шахтер" - "Звезда" - 4:1 (3:1)
Голы:
Бернард, 3 (1:0); Тайсон, 32 (2:0); Ситало А., 38 (2:1); Эдуардо, 45 (3:1); Ковалев М., 71 (автогол) (4:1)

"Шахтер": Пятов; Срна; Кривцов; Ордец; Исмаили; Степаненко; Марлос (Веллингтон Нем, 75); Бернард; Эдуардо (Дентиньо, 72); Фред (Коваленко Вик., 63); Тайсон
"Звезда": Паст; Допилка; Кучеренко А.; Бацула; Щедрый; Чумак Е. (Загальский, 74); Ситало А. (Локтионов, 79); Лупашко; Ковалев М.; Гавриш (Зубков Р., 90); Чичиков

Предупреждения: Фред, 36; Срна, 48; Степаненко, 84 - Кучеренко А., 21; Допилка, 39; Бацула, 44; Загальский, 77