Португалия выходит в 1/2 финала Евро 2016

Португалия до сих пор не одержала победы в основное время на Евро-2016, но уже гарантировала себе, как минимум, бронзовые медали европейской пробы. Собственно, это уже пятый полуфинал португальской сборной на последних семи Кубках Европы. Очередная попытка "европейских бразильцев" взобраться на вершину.

Хотя то, что победитель четвертьфинала Польша - Португалия определялся в серии послематчевых пенальти, удивляться вряд ли стоит. В 1/8 финала обе команды отыграли дополнительные 30 минут. Поляки прошли швейцарцев в серии пенальти, португальцы за три минуты до конца нанесли первые удары в створ ворот хорватов, один из которых оказался победным.

И в этой игре многое соответствовало статистике. Было мало забитых мячей, беспроигрышные серии команд продолжились. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью - 1:1. И оба забитых мяча попали в историю чемпионатов Европы. Гол Роберта Левандовски на сотой секунде стал вторым по скороспелости на европервенствах. Кроме этого, форвард "Баварии", забивший в прошлом сезоне 42 мяча, впервые отличился на Евро-2016, прервав свою семиматчевую безголевую серию в Кадре.

И ответ получился у португальцев от другого игрока "Баварии" - 35-миллионного вундеркинда Ренату Санчеша. И хотя результативному удару новичку мюнхенского гранда помог рикошет от Крыховяка, парень демонстрировал желание и умение играть все 120 минут, зачастую затмевая более осознанными и опасными моментами именитую звезду. Неплохой наследник обещает вырасти из Санчеша. А его имя уже в истории - он стал самым молодым бомбардиром в плей-офф Евро (18 лет и 316 дней). Естественно, что он побил рекорд Роналду, который также отличился 16 лет назад.

Этот гол немного помешал тактике польской команды, которая как никто другой на этом чемпионате бежит в контратаке. Португальцы действовали более академично, хотя и старались эстетствовать. Особенно, Роналду, который постоянно поглядывал на повторы видеоэкранов "Велодрома", насколько он эффектен. А эффективность Кришти была крайне низкой. Мало того, что его традиционные стандарты не несли никакой угрозы, он еще упустил два супершанса, когда не сумел попасть нормально по мячу (!!!) с убойных позиций.

В итоге, все решалось в серии пенальти. До Блащиковски ни разу вратари даже близко не угадывали с направлением полета мяча, а вот четвертый польский удар для Руя Патрисиу оказался берущимся. И хотя в последней попытке Фабиански дотянулся до мяча, посланного Куарежмой, его сила была не берущейся для польского вратаря и победной для португальской сборной.