Шахтер минимально обыграл Андерлехт и вышел в 1/4 финала ЛЕ

Донецкий "Шахтер" во второй раз обыграл бельгийский "Андерлехт" и вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

Накануне ответного поединка наставник дончан Мирча Луческу особо подчеркнул, что его команде необходимо быть терпеливыми. Имея преимущество в два мяча после львовского матча, "горнякам" не надо было форсировать события, в то время как каждая минута, проведённая бельгийцами впустую, приближала их к вылету из Лиги Европы.

Обратная сторона медали - контригра у "Шахтёра" не пошла. До 30-й минуты гости, по сути, сосредоточились исключительно на игре в обороне, не беспокоя Прото ударами. Хотя и могли уйти на перерыв, поведя в счёте и сняв все вопросы. Но Исмаили, получив отличный разрезающий пас от Марлоса, пробил совершенно невразумительно.

Второй тайм прошёл в том же ключе. Хозяева больше владели мячом, но вся их игра сводилась к попыткам забросить мяч в штрафную на мощного Окаку. Нигериец свои функции выполнял, терзая всех, с кем ему доводилось вступать в единоборства. И в результате именно на нем за пять минут до конца матча сфолил Кучер, получив вторую желтую карточку. Правда, тут же арбитр уравнял составы...

И уже в компенсированное время "Шахтёру" удалось провести атаку, которую завершил точным ударом только что вышедший на замену Эдуардо. 1:0 - победа "Шахтёра", который вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

2015-16. Лига Европы. Плей-офф. 1/8 финала.

"Андерлехт" - "Шахтер" 0:1 (0:0)