Шахтер громит Шальке и выходит в 1/8 финала ЛЕ

Донецкий "Шахтер", разгромив в гостях немецкий "Шальке", вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Начало матча словно стало продолжением поединка во Львове. Снова "Шальке" довольно рьяно взялся за дело и уже на третьей минуте создал первый опаснейший момент - горняков выручила штанга. Расчёт дончан был понятен: сбить атакующий порыв, максимально замедлить позиционную игру и, вместе с тем, искать свой шанс в контратаках и на стандартах.

И до перерыва тактический план гостей сработал практически идеально. В нескольких эпизодах "Шальке" откровенно повезло, но первый гол в этом противостоянии забили оранжево-чёрные. На 26-й минуте Коваленко подхватил мяч, разогнав контратаку и очень вовремя отдав в штрафную на Феррейру, а тот - в центр на Марлоса. 1:0!

Наставник "Шальке" ещё до матча заявлял, что такой вариант сценария учёл и свой ответ на этот случай подготовил. Но, откровенно говоря, даже намёка на игру, показанную неделю назад во Львове немцы не показали.

Хозяева попытались усилить атаку посредством замен, но дончане очень грамотно построили оборону, позволив сопернику обострить игру только после парочки угловых. И практически все для "Шальке" закончилось в середине второго тайма, когда резкий выпад гостей завершился голом Феррейры. То, что сделал чуть позже Коваленко, после гола которого стадион опустел наполовину, было эффектной точкой. Отличная игра и заслуженная победа "Шахтёра".

2015-16. Лига Европы. Плей-офф. 1/16 финала.

"Шальке" - "Шахтер" 0:3 (0:1)