Интрига сохраняется

Интрига сохраняетсяС каждым последующим раундом предсказать исход матча все сложнее, ведь дальше других претендентов проходят только самые достойные. Перед четвертьфиналом Лиги чемпионов уже вряд ли кто-то возьмет на себя смелость со стопроцентной уверенностью прогнозировать исход встреч. Даже там, где все кажется более-менее понятным, команды преподносят сюрпризы, сохраняя недосказанность. Именно так случилось в первых двух еврокубковых матчах нынешней недели.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАВАРИЯ - 1:1
Голы:
Видич (58) - Швайнштайгер (67).

После жеребьевки четвертьфинала мало у кого были сомнения относительно того, какая пара получилась наиболее предсказуемой. Немногие верили в то, что нынешний «Манчестер Юнайтед» в силах достойно противостоять находящейся в отличной игровой форме «Баварии». Но первый матч показал: английский коллектив готов доказывать наличие у них пороха. Домашняя ничья выглядит слабой гарантий того, что полуфинал пройдет с участием «МЮ», однако порадовать своих болельщиков удалось, как и показать, что разговоры о крахе команды преждевременны.

Дэвид Мойес и его команда прекрасно понимали, кто их противники подошли к тактической стороне игры очень практично, не витая в облаках. Успешно играть в открытый футбол с мюнхенцами получается далеко не у всех, а потому «МЮ» сосредоточился на крепкой защите, уповая на контр­атаки. Одна из них даже закончилась голом, хотя взятие ворот в исполнении Уэлбека не засчитали. Но «Бавария» все-таки смотрелась увереннее. Своим прессингом подопечные Дэвида Мойеса несколько раз вынуждали гостей допускать ошибки в передачах. Правда, ничего толкового из затяжной вылазки на территорию противника футболисты «Манчестер Юнайтед» извлечь не смогли. А гости с ходом матча набирали обороты, чаще владели мячом, активнее организовывали атаки. И все же до реальной опасности у ворот Де Хеа доходило редко. На 39-й минуте у «МЮ» появился шанс открыть счет. Руни выполнил проникающий пас на ход Уэлбеку, который, оказавшись один на один с Нойером, зачем-то решил поразить всех невероятными финтами вместо того, чтобы просто пробить мимо вратаря. Такими возможностями разбрасываться, конечно, нельзя.

Во втором тайме хозяева почувствовали в себе силу играть смелее, более открыто. Уэлбек и Руни своей активностью и напором озадачили немецкую защиту, заставив поработать по максимуму. Такой настрой помог Руни воспользоваться угловым, на него отреагировал Видич – 1:0. То, как вела себя защита «Баварии» в этот момент, недопустимо. Неманья остался совершенно без присмотра, что и привело к голу. Мойес сделал замены, рассчитанные на удержание результата, а вот у его оппонента была другая задача. На замену Мюллеру вышел Манджукич и спустя несколько минут стал ассистентом Швайнштайгера, ударившего сильно под перекладину – 1:1. Такой счет уже не устраивал «МЮ», и он был вынужден раскрываться, чем воспользовался противник, но без дивидендов в виде голов.

Эта ничья гораздо больше устраивает «Баварию», которая, можно не сомневаться, в ответном матче будет выглядеть совсем по-другому. Единственное, что может стать козырем для команды Мойеса, – это отсутствие проштрафившихся Хави Мартинеса и Швайнштайгера.

«МЮ» сосредоточился на крепкой защите, уповая на контратаки. Одна из них даже закончилась голом, хотя взятие ворот в исполнении Уэлбека не засчитали.

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО - 1:1
Голы:
Неймар (71) - Диего (56).

Еще одна встреча двух испанских претендентов на чемпионство в Ла Лиге, еще одна ничья. Только на сей раз все происходило в рамках Лиги чемпионов.

Соперники достойные. «Атлетико» во всех турнирах выиграл подряд шесть последних поединков, а «Барселона» – пять. Каталонцы в предыдущей стадии Лиги чемпионов выбили «Манчестер Сити», а «Атлетико» – «Милан». В нынешнем сезоне команды в трех матчах не выявили сильнейшего: дважды в Суперкубке и в первом круге чемпионата.

Гости начали встречу активнее, жестче. При этом жесткость порой переходила футбольные границы и превращалась в фолы. Две хорошие возможности для взятия ворот в первые пять минут упустил Давид Вилья. Каталонцы на это ответили попытками открыть счет. И начался настоящий обмен ударами, в котором игроки «Атлетико» доминировали, не жалея сил на борьбу. Мадридцы особо не следили за тем, играют ли они в рамках правил или нет, в одном из нарушений травму получил Пике, и Мартино выпустил Бартру вместо Жерара. После этого каталонцы несколько стушевались, а вот гости активизировались, стали бодрее идти вперед, осуществлять забросы к воротам Пинто. Защите хозяев приходилось внимательно отмахиваться. К голам в первом тайме это, правда, не привело.

Второй тайм агрессивнее начали каталонцы. Они поджимали флангами и забрасывали мячи к воротам Куртуа, но тоже не очень результативно. Вопреки такому положению дел, счет отрыли столичные гости. На 56-й минуте Диего после розыгрыша штрафного неожиданно пробил метров с 30 и попал в цель - 0:1. Вполне предсказуемо «Барса» бросила все силы на усиление оборотов. Фабрегас, Месси, Неймар пытались отыграться, но свершить задуманное не давали разные причины. И все-таки это удалось паре Иньеста-Неймар. Первый отдал блестящую передачу, с которой второй точно разобрался – 1:1.

«Барселона» продолжала давить, но Куртуа, страхуемый защитой, больше мяч из своих ворот не доставал. До финального свистка вполне серьезно смотрелись и гости. Это дает нам все основания через неделю ждать хорошей битвы в Мадриде.