В стране чемпионата мираИспания – в лидерах
17 июня. Ресифи.
Стадион «Арена Пернамбуку».
ИСПАНИЯ – УРУГВАЙ – 2:1 (2:0)

Голы: Педро Родригес, 20 (1:0). Сольдадо, 32 (2:0). Суарес, 88 (2:1).

Сборная Испании начала свое выступление на Кубке конфедераций в Бразилии с победы. Действующие чемпионы мира и Европы очень уверенно обыграли сильнейшую команду Южной Америки – сборную Уругвая. Залогом успеха «красной фурии» стал первый тайм, в котором подопечные Висенте дель Боске играли просто блестяще! Усилиями Педро Родригеса и Роберто Сольдадо они дважды поразили ворота Муслеры. Что касается уругвайцев, то им не удалось навязать испанцам свой футбол. Ниже своих возможностей сыграли Эдинсон Кавани и Луис Суарес. Правда, последнему удалось забить «гол престижа» под занавес второго тайма, шикарно исполнив штрафной удар, но было уже поздно. Да и Испания, откровенно говоря, расслабилась в концовке поединка. Уверенная победа «красной фурии»! Она вышла в лидеры группы В.

Пирло и Балотелли принесли Италии победу

Группа А, 1-й тур.
16 июня. Рио-де-Жанейро.
Стадион «Маракана».
МЕКСИКА – ИТАЛИЯ – 1:2 (1:1).
Голы:
Пирло, 27 (0:1). Эрнандес, 34 – с пенальти (1:1). Балотелли, 78 (1:2).

Кубок конфедераций для Италии начался удачно. Команда Чезаре Пранделли не только обыграла сборную Мексики, но и показала при этом весьма толковую игру. Будь итальянцы чуть более удачливы в реализации, счет мог быть разгромным, а если бы не нелепая ошибка Барцальи, то и не пропустили бы еще. Очень активно действовали фланги, создавая давление по всему фронту. Центральная зона тоже находилась в отличной форме. Де Росси и Пирло «рулили» всеми процессами блестяще. Ну а впереди, как всегда, остер и буен был Балотелли, который только за первые десять минут матча ударил раза четыре по воротам. Впрочем, счет открыл не он, а Пирло блестящим ударом со штрафного. Мексиканцы, действовавшие в основном контратаками благодаря технике ДОС Сантоса и Гуардадо, реже – Чичарито, смогли заработать пенальти и счет сравнять. Порой они тревожили защиту Италии, но Буффона – нечасто. Во втором тайме игра разбилась на несколько отрезков. Был участок примерно равной борьбы, потом итальянцы обкладывали а стандартами. Наконец Италия захватила инициативу и довела свое преимущество в игре до перевеса в счете. Балотелли забил породистый гол и принес победу Италии.

Бразилия начинает с разгрома

15 июня. Бразилиа.
Стадион «Национальный».
БРАЗИЛИЯ – ЯПОНИЯ – 3:0 (1:0).
Голы:
Неймар, 3 (1:0). Паулиньо, 48 (2:0). Жо, 90+3 (3:0).

Все футболисты сборной Бразилии отмечали, что подготовка к ответственному домашнему Кубку конфедераций прошла очень успешно. Это было видно и по товарищеским матчам. После боевой ничьей с Англией (2:2) бразильцы камня на камне не оставили от Франции (3:0). Примерно такую же схему «разбора» соперника по косточкам они применили и к японцам. Те уже на третьей минуте проигрывали после блестящего удара Неймара. Потом Бразилия то поджимала, то расслабленно держала мяч. Японцы отвечали редко благодаря стандартам и разным ходам Хонды. Во втором тайме Бразилия снова забила быстрый гол, после чего футбол стал более сумбурным и отрывистым. Азиаты отчаянно пытались организовать хоть один мяч, и шансы были, но везения и мастерства не хватало. Бразильцы, контролируя в целом ситуацию, точку поставили в компенсированное время – голом отметился Жо. Уверенное начало для сборной Бразилии.

(Об истории Кубка конфедераций читайте в следующем номере.)