Лента новостей

16:46
Улучшит кишечник и урегулирует уровень сахара в крови: врачи назвали самый полезный хлеб
16:45
Сердце будет здоровым, а гипертония - не страшна: упражнение, которое быстро снизит давление
16:44
Приведут к воспалению и артриту: врачи назвали 12 опасных продуктов
16:43
Вес уйдет за считанные дни: 5 продуктов, которые помогут быстро похудеть
16:42
Брак будет вечным и крепким: 6 вещей, которые никогда не делают счастливые пары
16:40
Состаритесь на десятки лет быстрее: ученые выяснили, как качество сна влияет на старение
16:39
Рихтовка весеннего рациона: чем разнообразить питание в соответствии с сезоном
16:35
Стоит копейки, а результат достоин тысяч гривен: каким аптечным средством можно подкормить рассаду помидоров
16:34
Посевной календарь украинского огородника: что и когда нужно сажать в апреле 2024 года
16:32
Это нужно знать перед тем, как открыть бутылку: безопасно ли пить пиво, у которого истек срок годности
16:18
Вгоняют вас в нищету: 5 вещей в доме, которые мешают вам стать богатыми
16:17
Останутся свежими и полезными: как продлить срок хранения продуктов питания
16:16
Чтобы ножки были красивыми, а ягодицы упругими: 5 лучших упражнений для похудения и укрепления мышц
16:14
Избавитесь от кариеса раз и навсегда: 5 советов, которые помогут улучшить здоровье зубов
16:13
Будет гладкой и свежей: три метода, которые помогут восстановить кожу весной
16:12
Защитят ваш дом от всех бед: деревья, которые обязательно нужно сажать возле дома
16:11
Вашему саду все соседи позавидуют: опытные садовники рассказали, когда лучше сажать пионы
16:08
Вы не захотите ощутить последствия борщевой "просрочки": как долго можно хранить красный борщ в холодильнике
16:07
Какие фруктовые деревья нельзя белить весной: некоторые могут заболеть и перестать плодоносить
16:06
Неожиданная находка: древние рисунки открывают миру тайну динозавров
16:02
Частный дом под ключ
15:56
Какие бывают виды планшетов
14:25
Это очень необычное решение: как вырастить рассаду в апельсиновой кожуре
14:23
Вы сразу ощутите эффект: что нужно добавлять в кофе для положительного влияния на сердце
14:23
Будут прыгать от счастья: четыре знака Зодиака, чьи мечты сбудутся в апреле
14:21
Включаем весеннюю активность: продукты, которые сделают вас энергичными
14:19
Срочно избавляйтесь от этой привычки: ученые заявили о связи курения с диабетом и слабоумием
14:17
Можно увидеть мощные взрывы: что известно о полном солнечном затмении в апреле
14:16
Не только вкусный, но и лечебный: популярный фрукт, который спасет вас от тромбоза
14:15
Необязательно ходить по дорогим салонам: 5 продуктов, которые ускорят рост ногтей и волос
14:14
Повышают иммунитет и продлевают жизнь: топ-6 самых полезных напитков
14:13
Безопасно для детей и вкусно для вас: как приготовить домашние куриные сосиски
14:11
Денег на пенсии и субсидии больше нет: в ПФУ сделали срочное сообщение
17:00
Важно сделать все правильно: что нужно для оборудования компостной ямы
16:59
Ароматно и аппетитно, как у бабушки: как вкусно засолить сало горячим способом
16:58
Ваши вещи не утратят былую яркость и красоту: как правильно выбрать порошок для цветной одежды
16:57
Обратный эффект: почему от кофе клонит в сон вместо обещанной бодрости
16:56
Получат удивительный шанс: четыре знака Зодиака, которые станут успешными в ближайшие годы
16:55
Быстрее любого лекарства: овощи, которые снимут воспаление
16:11
Не повторяйте этих ошибок: 5 вещей, о которых люди сожалеют перед смертью
16:09
Замедляют метаболизм и не дают сбросить вес: диетологи назвали три самых вредных продукта
16:08
Провоцирует головные боли и влияет на сон: дерево, которое нельзя сажать возле дома
16:05
Дайте росткам шанс: почему рассада внезапно легла и что с этим можно сделать
15:51
Шум в ушах у пожилых людей: причины и стратегии управления
06:47
Овны – энергии будет хоть отбавляй, Тельцы – попридержите деньги, Девы – не торопитесь с решениями: гороскоп на 24 марта 2024 года
Все новости

Архив публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Успех для сектора

Успех для сектораРазвитие инфраструктуры сельских районов Украины является одним из важнейших условий успеха для сектора АПК. На днях в Тельмановском районе по инициативе крупного бизнеса была предпринята попытка объединить имеющиеся возможности влас­ти, бизнеса, международных фондов и местных громад.

С инициативой проведения такого «круглого стола», в рамках которого можно было обсудить не только актуальные для сельской местности проб­лемы, но и попытаться выработать совместный и эффективный алгоритм их решения с привлечением всех возможных ресурсов, выступил один из крупнейших агрохолдингов Украины – «HarvEast Holding».

Агрохолдингу недавно исполнился год. Это время было занято реструктуризацией и повышением эффективности бизнеса, но и социальные вопросы при этом не остались забытыми.

«Мы организовали обсуждение проблем села именно в таком формате по ряду причин. Прежде всего, нам необходимо налаживать и поддерживать конструктивный диалог с территориями присутствия нашего бизнеса. Ведь от тех условий жизни, которые есть на селе, во многом зависят и перспективы нашего аграрного бизнеса. Поэтому мы не собираемся самоустраняться от решения насущных проб­лем. «HarvEast Holding», как социально ответственная компания, предусматривает в своем бюджете средства на финансирование социальных программ и проектов. Однако решить за счет компании все проблемы сельских территорий, накапливавшиеся десятилетиями, невозможно. Мы выбрали такой формат диалога, чтобы аккумулировать возможности и средства, имеющиеся в распоряжении бизнеса, местных органов власти, международных финансовых институтов и громады. Это позволит сделать работу по развитию инфраструктуры и улучшению уровня жизни на селе более эффективной», - отмечает генеральный директор «HarvEast Holding» Саймон Чернявский.

В работе «круглого стола» приняли участие руководители компаний СКМ и «HarvEast Holding», главы сельскохозяйственных районов Донецкой области, где расположены активы агрохолдинга, представители сообщества «Социально ответственный бизнес». Эта организация имеет большой опыт выстраивания взаимоотношений между властью, общественностью и социально ответственным бизнесом, а также привлечения средств международных фондов на реализацию проектов развития территорий в Украине.

«HarvEast Holding» предложил объединить для развития сел возможности и средства, имеющиеся у бизнеса, местных органов власти, международных финансовых институтов и громад.

Несмотря на то, что большинство городов и районов Донецкой облас­ти в той или иной степени уже работают с различными международными грантами, по словам партнера сообщества «Социально ответственный бизнес» Владимира Воробья, мы далеко не полностью осваиваем все возможные ресурсы международной финансовой и технической помощи. «Данный потенциал нужно использовать. Однако для этого необходимо поставить работу по привлечению международного финансирования на системный уровень везде - от сельского до областного совета. Так, например, наличие сотрудника, специально занимающегося работой с грантами, во многом сможет расширить перечень программ, в которых примет участие конкретный город, район в то или иное время. А решение вопроса софинансирования, которое часто является необходимым условием для выделения средств на реализацию проектов, может осуществляться при поддержке, в том числе и социально ответственного бизнеса», - считает эксперт.

Как отмечают в «HarvEast Holding», несмотря на то, что компании только недавно исполнился год и время было занято прежде всего вопросами реструктуризации и повышения эффективности бизнеса, социальные вопросы не остались забытыми. «Мы стараемся выстраивать эту работу максимально прозрачно и системно. Сформированы так называемые социальные бюджеты, распределение средств которых возложено на руководителей агрокластеров. Эти средства идут на поддержание социальных проектов и инфраструктуры населенных пунктов. Причем мы стараемся не оставлять без внимания ни одно обращение и находить выход из самых сложных ситуаций», – рассказывает Саймон Чернявский.

Это подтверждает опыт Тельмановского района Донецкой области. «Руководство компании «HarvEast» выявило заинтересованность в развитии малого бизнеса в районе и пошло навстречу предпринимателям, пожелавшим взять в аренду непрофильные активы холдинга. Сейчас на такой основе у нас работают гусиная ферма и передвижная механизированная колонна. В целом местные органы власти заинтересованы в том, чтобы бизнес на селе велся прозрачно и системно, с полной уплатой всех налоговых обязательств, так, как это организовано у «HarvEast Holding», – делится опытом председатель Тельмановской райгосадминистрации Ольга Афенкина.

В целом совместное социальное сотрудничество должно исходить из общей стратегии развития районов, а холдинг будет поддерживать инициативы в рамках данных стратегий. Это может быть софинансирование строительства водовода, ремонта школ, амбулаторий или решение более мелких, но насущных проб­лем. Причем планируемое будет осуществляться в формате трехсторонней договоренности между районными, сельскими властями и агрохолдингом.
По словам директора по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ, депутата Донецкого областного совета Натальи Емченко, у предприятий, входящих в структуру СКМ, уже есть хороший опыт построения работы в рамках корпоративной социальной ответственности. В регионах присутствия бизнеса компании определяют приоритетные направления, в рамках которых совместно с местными органами власти осуществляют финансирование социальных и инфраструктурных проектов. Примерно по такому же пути, скорее всего, пойдет и «HarvEast Holding».

Говоря о приоритетах, Саймон Чернявский отметил, что агрохолдинг продолжит работу, направленную на развитие малого бизнеса и предпринимательства на селе. Помимо сдачи в льготную аренду непрофильных активов, холдинг готов сдавать и неиспользуемую технику, которую местные предприниматели в свою очередь, смогут использовать в своей деятельности, предоставляя внешние услуги по обработке земли, в том числе и холдингу. К примеру, в Аргентине крупные сельхозпроизводители не имеют собственных парков сельхозтехники, а пользуются услугами, оказываемыми местным населением.

Таким путем достигается симбиоз между селом и крупным бизнесом. Кроме того, большое внимание планируется уделить подготовке профессиональных кадров для работы в сельском хозяйстве на базе существующих профессионально-технических училищ, оставшихся в райо­нах области. Наполнение озвученных направлений конкретным содержанием во многом будет зависеть от инициативы местных органов власти.

Максим СТРЕЛЕЦКИЙ

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх