Лента новостей

16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса
16:48
Добавят много лет жизни: фрукты и овощи, которые нужно кушать для долголетия
16:46
Никакие таблетки не обладают таким эффектом: какими народными методами можно облегчить зубную боль
16:45
Симптомы могут быть одинаковыми: как отличить аллергию от простуды - ответ врача
16:43
Урожай соберете огромный: когда лучше сажать кабачки - огородники раскрыли простой секрет
16:42
Не стоит оправдываться: 5 вещей, которые вы никому не должны объяснять
16:41
Тревожность аж зашкаливает: ученые назвали время, в которое люди чаще всего испытывают стресс
16:39
Пенсии опять перепишут: в мае начнут платить новые суммы очень многим украинцам
16:36
Память будет как у школьника: три ореха, которые улучшат работу мозга
16:27
Оборудование для очистки воды
20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
20:12
Підлога з епоксидної смоли від Z&J Consulting GmbH
18:08
Будете делиться лайфхаком с кумой: при каком режиме нужно стирать черные вещи, чтобы они не потускнели
18:07
Вы сможете удивить даже итальянцев: как приготовить соус песто в домашних условиях
18:06
Это полезно знать: можно ли кофе пить на завтрак вместе со сладостями
18:05
Правила соседства для клубничных грядок: что не стоит сажать рядом
18:04
Не дайте себя обмануть: как определить качество хлеба за секунды
18:04
Стирка без проблем: ошибки, из-за которых может сломаться ваша стиральная машина
18:02
Крайний срок: когда нужно посадить огурцы в открытый грунт, чтобы успеть получить первые плоды к лету
18:00
Срочно делайте запас: в Украине внезапно подешевели самые главные продукты к Пасхе - список
17:59
Ваша одежда будет спасена: как отстирать пятна от травы с одежды
17:57
Новые пенсии в Украине: будем получать 60 процентов от зарплаты
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Опора промышленников и предпринимателей

Опора промышленников и предпринимателейУкраинскому союзу промышленников и предпринимателей исполнилось 20 лет. По случаю юбилея в Донецке состоялось расширенное заседание правления Донецкого регионального отделения союза.

В заседании приняли участие заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Александр Фоменко, заместитель главы Донецкого областного совета Александр Кравцов, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Сергей Прохоров, руководители предприятий и другие.

В своем приветственном слове Александр Фоменко отметил, что местная власть высоко ценит работу регионального отделения союза не только в вопросах развития бизнеса, но и в социальной политике. Речь идет о содействии в принятии решений по легализации трудовых отношений, недопущении задолженности по зарплате, заботе о достойном уровне оплаты труда работников предприятий, которые являются членами регионального отделения УСПП. В свою очередь, Александр Кравцов сделал акцент на том, что усилия союза всегда направлены на поддержку отечественного бизнеса, защиту его интересов, налаживание продуктивного диалога предпринимателей, промышленников с властью.

Стоит напомнить, что региональные отделения союза функционируют практически в каждом регионе. Донецкое отделение союза, которое сейчас возглавляет Олег Рогоза, начало действовать в 1996 году, объединив под своим крылом десятки коллективных членов. Сейчас в его рядах — гиганты металлургии, машиностроения, угольной промышленности. По словам Олега Рогозы, главы правления Донецкого регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей, в числе приоритетных задач значится создание благоприятных условий для ведения бизнеса. С этой целью в июле 2010 года был подписан договор между УСПП и Донецкой областной государственной администрацией. В течение последних двух лет Донецкое региональное отделение заключило договоры о сотрудничестве с органами местного самоуправления Краматорска, Красного Лимана, Артемовска, Дружковки и других городов. Действуют договоры о сотрудничестве с Таможенной службой, с торгово-промышленной палатой, планируется подписание новой редакции договора о сотрудничестве и координации действий с Государственной налоговой службой в Донецкой области.

Чтобы поздравить коллег и партнеров с юбилеем организации, в шахтерскую столицу прибыл Сергей Прохоров, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, заслуженный экономист Украины.

– За 20 лет деятельности союз внес предложения в 300 законов Украины, более тридцати легли в основу соответствующих законов Украины. Мы многое сделали для создания благоприятного бизнес-климата, – сказал Сергей Прохоров. – Работа над каждым документом – это маленькая битва не только за содержание, но и за соблюдение демократических процедур его подготовки и принятия.

В союзе убеждены: государственная экономическая политика не может формироваться вне широкой дискуссии с бизнесом, с обществом в целом. Так УСПП действовал, когда разрабатывался Налоговый кодекс, добиваясь его обсуждения в предпринимательских структурах и включения в документ предложений и требований бизнесменов. Сейчас тут продолжают мониторинг действия его норм, настаивая на решительном повороте к интересам предпринимателя.

Сергей Прохоров: «Без науки развиваться невозможно. Именно наукоемкое производство дает высокую добавочную стоимость, которая является залогом конкурентоспособности и экономического успеха промышленников и предпринимателей. Изучая опыт других стран, мы определяем, какие нужны стимулы для того, чтобы бизнес вкладывал средства в науку, и пытаемся донести эту информацию власти».

УСПП подготовил свои предложения по работе хозяйственного комплекса страны в 2012 г., в условиях мировой экономической нестабильности. ХIIIсъезд УСПП направил президенту, парламенту и правительству рекомендации утвердить комплексную программу импортозамещения и локализации производств, а правительству вместе с Национальным банком разработать программы восстановления кредитования экономики и стимулирования инноваций, поддержать общенациональную программу «В Украине производить выгодно».

Несколько последних лет УСПП посвятил налаживанию диалога с властью. Подписаны меморандум с Кабинетом министров Украины, договоры с министерствами, областными администрациями. Около 50 активистов союза работают в общественных коллегиях и советах министерств, ведомств, облгосадминистраций. Таким образом, деловая общественность обеспечивает подпитку государства интеллектуальным ресурсом, современными экономическими, производственными идеями. «Участие наших активистов в той или иной коллегии – это шанс проверить правильность решения госоргана на соответствие атмосфере свободного предпринимательства и справедливой конкуренции», – считает Сергей Прохоров.

Кроме того, подписаны обновленные договоры с новым руководством Государственной налоговой службы Украины, с Антимонопольным комитетом, Таможенной службой, государственными администрациями большинства областей Украины. Создана инфраструктура партнерства с властью, которая помогает УСПП сопровождать бизнес-проекты, помогать предпринимателям в спорах с недобросовестными партнерами, противостоять бюрократии.
Под крышей УСПП реализуется множество интересных проектов. Производственникам тут помогают найти общий язык с банками. К примеру, благодаря поддержке УСПП Днепровская операторская компания на полученные в Укрэксимбанке кредитные средства ежемесячно, начиная с августа 2011 г., покупает у Крюковского вагоностроительного завода более 10 полувагонов и бесперебойно осуществляет грузовые перевозки. Союз старается поддержать производителей на пути модернизации: он помог группе компаний «Провиант» построить молокоперерабаты­ва­ющий комбинат, содействовал открытию за­пад­­но-украинского делового центра «Подоляны» в Тернополе. А 21 февраля в Киевской мэрии было подписано соглашение с ассоциацией городов Украины, нацеленное на более эффективное экономическое партнерство бизнеса и местного самоуправления.

По мнению Сергея Прохорова, в перспективе Украинский союз промышленников и предпринимателей может стать бизнес-школой, которая будет способствовать реализации предпринимательских инициатив, подсказывать новые направления развития, ориентировать на инновации и новые технологии. «Без науки развиваться невозможно. Именно наукоемкое производство дает высокую добавочную стоимость, которая является залогом конкурентоспособности и экономического успеха промышленников и предпринимателей. Изучая опыт других стран, мы определяем, какие нужны стимулы для того, чтобы бизнес вкладывал средства в науку, и пытаемся донести эту информацию власти», – сказал Сергей Прохоров.

Кстати

Специалисты факультета социологии Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко провели социологическое исследование, посвященное роли Украинского союза промышленников и предпринимателей в современном обществе. Согласно полученным данным, уровень доверия к союзу среди промышленников, предпринимателей и бизнесменов составил 82,7%. 72% опрошенных сказали, что хотели бы иметь деловым партнером того, кого рекомендует УСПП. 69% принявших участие в соцопросе заявили, что хотели бы при содействии союза решать спорные, конфликтные вопросы, которые у них могут возникнуть. По мнению социологов, полученные данные свидетельствуют о том, что союзу за годы его деятельности удалось наладить партнерские отношения как с властью, так и с бизнес-средой.

Наталья ПИЛИПЕНКО

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх