Лента новостей

16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса
16:48
Добавят много лет жизни: фрукты и овощи, которые нужно кушать для долголетия
16:46
Никакие таблетки не обладают таким эффектом: какими народными методами можно облегчить зубную боль
16:45
Симптомы могут быть одинаковыми: как отличить аллергию от простуды - ответ врача
16:43
Урожай соберете огромный: когда лучше сажать кабачки - огородники раскрыли простой секрет
16:42
Не стоит оправдываться: 5 вещей, которые вы никому не должны объяснять
16:41
Тревожность аж зашкаливает: ученые назвали время, в которое люди чаще всего испытывают стресс
16:39
Пенсии опять перепишут: в мае начнут платить новые суммы очень многим украинцам
16:36
Память будет как у школьника: три ореха, которые улучшат работу мозга
16:27
Оборудование для очистки воды
20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
20:12
Підлога з епоксидної смоли від Z&J Consulting GmbH
18:08
Будете делиться лайфхаком с кумой: при каком режиме нужно стирать черные вещи, чтобы они не потускнели
18:07
Вы сможете удивить даже итальянцев: как приготовить соус песто в домашних условиях
18:06
Это полезно знать: можно ли кофе пить на завтрак вместе со сладостями
18:05
Правила соседства для клубничных грядок: что не стоит сажать рядом
18:04
Не дайте себя обмануть: как определить качество хлеба за секунды
18:04
Стирка без проблем: ошибки, из-за которых может сломаться ваша стиральная машина
18:02
Крайний срок: когда нужно посадить огурцы в открытый грунт, чтобы успеть получить первые плоды к лету
18:00
Срочно делайте запас: в Украине внезапно подешевели самые главные продукты к Пасхе - список
17:59
Ваша одежда будет спасена: как отстирать пятна от травы с одежды
17:57
Новые пенсии в Украине: будем получать 60 процентов от зарплаты
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мысли об экономии

Мысли об экономииКабинет министров Украины обязал местные органы власти в течение месяца разработать и утвердить план мероприятий по изысканию дополнительных источников поступлений в бюджеты и соблюдению жесткого режима экономии. Городские власти не против экономии, однако отмечают, что ряд острых проблем необходимо решать на государственном уровне.

Распоряжение Кабинета министров Украины «О мерах относительно сбалансирования местных бюджетов в 2014 году в процессе их выполнения» было опубликовано 1 марта. Оно предписывает местным органам власти «разработать и утвердить в течение месяца план мероприятий по наполнению местных бюджетов, изысканию дополнительных источников поступлений в бюджеты, в том числе за счет детенизации экономики (не менее 2% доходов общего фонда), соб­людения жесткого режима экономии бюджетных средств (не менее 1% расходов на бюджетную сферу) и усиления финансово – бюджетной дисциплины».

Дисциплина – дело обоюдное

На местах в целом не против выполнения данных рекомендаций. Однако мэры городов отмечают, что финансово-бюджетная дисциплина во многом зависит и от государства. «Мы, безусловно, будем выполнять требования Кабмина, однако для этого необходимо, чтобы наконец заработало Государственное казначейство. На сегодняшний день идут задержки платежей, которые ставят под угрозу даже своевременную выплату зарплат бюджетникам. А это страшнее, чем меры экономии, предписанные правительством. Анализировать возможности увеличения доходной части городского бюджета можно будет по итогам работы промышленности в 1 квартале текущего года. Тогда мы будем видеть общую картину, вести переговоры с собственниками, чтобы они изыскали возможность поддержать город в трудной ситуации. Что касается экономии, то мы можем экономить только на незащищенных статьях расходов. А это преимущественно наши городские программы. Возможно, нам удастся сгладить последствия для города за счет того, что у нас продолжают работать социальные контракты с депутатами, избиравшимися от города. Они в прошлом году оказывали поддержку и будут продолжать это делать и теперь. Однако я еще раз подчеркну: сейчас особенно важно нормализовать работу казначейства. Это проблема не только Краматорска, но и всей области», – считает мэр Краматорска Геннадий Костюков.

В целом по области, как отметил в понедельник первый заместитель главы Донецкой областной государственной администрации Сергей Дергунов, за 8 рабочих дней марта в общий фонд облбюджета поступило 134,9 млн.грн., что на 1,6 млн.грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По состоянию на 14 марта дотация выравнивания из госбюджета местным бюджетам перечислена в сумме 620,1 млн.грн. Это ниже запланированного на январь-март на 23,8%. А мартовские плановые назначения по дотациям на местах выполнены на 28,1%. В то же время областные власти отмечают, что задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений области на сегодня отсутствует.

Экономия или реформа

В свою очередь в ходе совещания директор департамента финансов Донецкой ОГА Михаил Скарга отметил, что за прошедшую неделю в регионе значительно улучшилась ситуация с поступлением доходов в местные бюджеты.

«По состоянию на середину марта, в целом по области в местные бюджеты поступило 40,1% от запланированных средств в соответствии с расчетными показателями Минфина, тогда как в феврале за аналогичный период поступило 34%», – сказал Михаил Скарга. При этом он отметил, что серьезно улучшили платежную дисциплину за последний месяц в Краматорске, Снежном, Ясиноватой, а также в Володарском и Ясиноватском районах. А в числе отстающих остаются так называемые моногорода – Угледар, Ждановка и Новогродовка.

А вот в Ждановке считают, что для бюджета города не столько сейчас актуален вопрос о 2% повышения доходов или 1% экономии, сколько пересмотр системы формирования бюджетов в целом.

По словам мэра Ждановки Сергея Литвинова, в настоящее время бюджетная политика построена так, что 80% того, что зарабатывает город, изымается государством. «Если в прошлом году изъятия и городского бюджета составили 5,4 млн. грн., то на текущий год запланировано изъять 11 млн.грн. При этом никто не учитывает, что из трех бюджетообразующих угольных предприятий в Ждановке одно в 2014 году фактически не будет работать. С начала года мы выполняем план по сборам на 78%, в прошлом месяце вообще на 69%. А изъятия при этом идут в полном объеме. В итоге мы вынуждены брать казначейские кредиты, чтобы рассчитываться за медикаменты, топливо, выплачивать зарплаты. Эти кредиты хоть и беспроцентные, но их нужно отдавать. А если поступления не увеличатся, то за счет чего мы должны это делать? При таком подходе к формированию местных бюджетов город просто не заинтересован изыскивать дополнительные источники пополнения бюджета, ведь эти средства просто заберет государство. А дотацию выравнивания мы увидим еще неизвестно когда. Необходимо не изыскивать 2%, а менять систему в принципе», – считает городской голова.

Помимо поиска дополнительных доходов и снижения расходов, правительство рекомендует еще ряд мер, которые должны сбалансировать бюджеты на местах. В их числе – совершенствование сети бюджетных учреждений, упорядочение штатной численности работников. Также Кабмин обязал госадминистрации инициировать перед местными советами вопрос целесообразности предоставления льгот по уплате налогов и сборов, пересмотра ставок платы за аренду земли и коммунального имущества в соответствии с рыночными условиями.

Не попасть под сокращение

Министерствам же социальной политики, здравоохранения, культуры, образования и науки дана рекомендация обеспечить деятельность рабочих групп по вопросам оптимизации сети бюджетных учреждений.

Мариупольский городской совет уже рассмотрел рекомендации Кабинета министров. По словам мэра Мариуполя Юрия Хотлубея, в них, помимо сокращения расходов и поиска дополнительных источников поступлений, содержится еще десятка два других рекомендаций. Сейчас специалисты городского совета готовят свои наработки, чтобы вынести их на рассмотрение исполкома. «Стоит отметить, что мы и сами стояли на позициях необходимости экономии бюджетных средств. Из-за снижения загрузки наших предприятий в прошлом году городской бюджет имел дефицит 53 млн. грн. А в этом году размер дефицита уже достиг 16 млн.грн.

Так что меры экономии необходимы. Скорее всего, мы будем вынуждены отказаться от приобретения новой техники, хотя после такой тяжелой зимы планировали обновить парк спецтехники. В то же время экономия не должна сказываться на эффективности управления и функционировании наших школ, больниц и других социальных объектов», – рассказал «Жизни» городской голова Мариуполя. При этом он считает, что среди расходов местного бюджета есть ряд направлений, которые не должны пострадать от экономии средств.

«Мы сделаем все необходимое, чтобы сохранить возможность оказывать поддержку жителям, которые нуждаются в помощи. В нашем городе фонды поддержки ветеранам есть на многих предприятиях. И городской совет выделяет средства для оказания материальной помощи.

Что касается коммунальных платежей, то здесь ситуация напряженная. Однако мы стараемся находить индивидуальные решения. Сейчас у нас около 200 семей находятся в крайне сложном положении. Социальным службам дано задание поработать с ними, чтобы не решать проблему долгов, просто подав в суд, а помочь реструктуризировать долг, оказать содействие в трудоустройстве.

Ну и, конечно, важно отметить, что в этом году в Мариуполе будет продолжена практика сотрудничества между городом и частным бизнесом. 25 марта планируется подписание соответствующего соглашения», – комментирует сложившуюся ситуацию Юрий Хотлубей.

Максим СТРЕЛЕЦКИЙ

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх