Лента новостей

20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
20:12
Підлога з епоксидної смоли від Z&J Consulting GmbH
18:08
Будете делиться лайфхаком с кумой: при каком режиме нужно стирать черные вещи, чтобы они не потускнели
18:07
Вы сможете удивить даже итальянцев: как приготовить соус песто в домашних условиях
18:06
Это полезно знать: можно ли кофе пить на завтрак вместе со сладостями
18:05
Правила соседства для клубничных грядок: что не стоит сажать рядом
18:04
Не дайте себя обмануть: как определить качество хлеба за секунды
18:04
Стирка без проблем: ошибки, из-за которых может сломаться ваша стиральная машина
18:02
Крайний срок: когда нужно посадить огурцы в открытый грунт, чтобы успеть получить первые плоды к лету
18:00
Срочно делайте запас: в Украине внезапно подешевели самые главные продукты к Пасхе - список
17:59
Ваша одежда будет спасена: как отстирать пятна от травы с одежды
17:57
Новые пенсии в Украине: будем получать 60 процентов от зарплаты
08:21
Овны – прите как танки, Близнецы – нужно снять стресс, Раки – острожное с финансами: гороскоп на 14 апреля 2024 года
08:18
Вас один только аромат сведет с ума: как правильно фаршировать болгарские перцы
08:17
Будет блистеть и греть, как новый: как правильно почистить утюг от ржавчины и накипи
08:16
Иначе вам придется оплачивать стоматолога: как защитить зубы детей от вредного воздействия сладостей
08:15
Больше не придется избегать похода на кухню: как убрать неприятный запах из холодильника
08:15
Так много урожая вы в жизни не видели: чем нужно обязательно подкормить озимый чеснок в апреле
08:14
Формируйте свою тарелку правильно: каким должен быть идеальный завтрак по мнению диетологов
08:06
Нужно быть поближе к семье: 14 апреля большой церковный праздник – народные приметы и запреты
08:04
Внимание, опасность: какие вещи следует избегать в вашем доме
08:03
Станет гораздо легче: какие фрукты и овощи лучше всего выводят никотин из организма
08:46
Тельцы – сделайте правильный выбор, Раки – проявите терпение, а Львам лучше избегать конфликтов: гороскоп на 13 апреля 2024 года
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Курс гривни стал перед выбором

Курс гривни стал перед выборомВ девальвации гривни до конца года не сомневается почти никто. Вопрос состоит лишь в том, как сильно может упасть нацвалюта. Более вероятным видится умеренное послабление в пределах 5-10%, однако нельзя откидывать и более пессимистичный сценарий

Падение закономерно

Осенью, когда деловая активность предпринимателей возрастает, ажиотаж вокруг доллара традиционно высок. Активно скупает валюту и население, вернувшееся из отпусков. В этом году спрос дополнительно подстегивается грядущими парламентскими выборами, которые привносят определенную неясность в дальнейшее развитие ситуации в стране. Видимо, именно волнения по этому поводу заставили украинцев активизироваться в скупке иностранной валюты уже летом. В июле, например, граждане купили на 810 млн. инвалюты больше, чем продали в банковских обменниках. При этом общий объем скупленной валюты в июле был рекордным в этом году, увеличившись сразу на 26% по сравнению с июнем до 2,35 млрд. долларов. Высокий спрос на валюту однозначно сохранится и в августе-декабре.

Безусловно, не стоит возводить эти данные в ранг единственно определяющего фактора для курса гривни. Все-таки, помимо этого и не менее важные факторы, связанные с оттоком и притоком валюты в страну. Речь, понятное дело, идет об импортных и экспортных операциях, а также движениях капитала в виде кредитов и инвестиций. Если смотреть на сводные показатели платежного баланса Украины (все движения финансовых ресурсов в страну и из нее), то его отрицательно сальдо по итогам полугодия составило 1,12 млрд. долларов, в то время как годом ранее за аналогичный период –2,5 млрд. долларов. Однако, если углубиться в цифры, то по всем прогнозам, дефицит текущего счета баланса (непосредственно экспорт-импорт) будет продолжать ухудшаться в течение года. По мнению МВФ, с 5,5% до 6,4% ВВП в 2012.

То есть, фактически, отток валюты по торговым операциям пока компенсируется за счет кредитов и несущественного роста иностранных инвестиций (которые, по понятным причинам, очень условно "иностранные"). Естественно, что долго это продолжаться не может, ведь курс гривны и так удерживается на одном уровне уже практически 4 года. К тому же, нынешнее замедление мирового роста наносит двойной удар по экспортоориентированной экономике Украины. Доходы экспортеров-добытчиков валюты падают (экспорт металлопродукции на 7% за 6 месяцев), а конкуренция за покупателей на мировых сырьевых рынках лишь ужесточается. Добавляем сюда и увеличение цены на российский газ (на 0,23% до 426 долларов/тыс. куб.м.). Давление на курс национальной валюты в таких условиях закономерно возрастает. Несмотря на достаточный размер золотовалютных резервов НБУ для поддержания курса в краткосрочной перспективе, вряд ли центробанк планирует активно "сжигать" резервы.

Глубина определена

Из всего этого следует закономерный вопрос: каким образом и до какого уровня может быть девальвирована гривна. Практически на 100% эксперты уверены лишь в том, что до выборов "посадки" не будет. "Несмотря на то, что Президент недавно высказался в поддержку перехода к гибкому валютному курсу, такая перемена в валютной политике маловероятна до парламентских выборов в октябре, поскольку считается, что изменение курса гривны к доллару негативно скажется на политической репутации властей", — рассуждает Ирина Пионтковская, экономист ИК "Тройка Диалог Украина". По ее мнению, до конца октября номинальный курс гривны будет стабильным на уровне 8 гривен за доллар. А если ситуация с мировой экономикой не испытает резкого ухудшения, и паритет между основными мировыми валютами сохранится, то, вероятно, ослабление нацвалюты будет в пределах 8,5 гривен до конца года.

Именно такой уровень курса принимают за основной сценарий большинство финансистов. "Реалистическим считаем колебания курса гривны до завершения парламентских выборов не выше 8,40-8,60 с плавным ослаблением к отметке 8,80-9,10 в следующем 2013 году", — прогнозирует директор департамента казначейских операций "Терра Банка" Андрей Войтенко. По словам экономиста ИК Dragon Capital Елены Белан, ослабление до уровня 9-10 UAH/USD является оптимальным с точки зрения перехода к гибкой валютно-курсовой политике. "Ослабление нацвалюты должно быть достаточно сильное, чтобы улучшить внешнеторговый баланс и "сбить" девальвационные ожидания, но не быть разрушительным для банковской системы. Согласно нашим оценкам, этот уровень девальвации, соответствует этим критериям", — рассуждает она.

Что касается реализации пессимистичного сценария в этом году, то он, по идее, должен состояться лишь в случае резкого ухудшения дел в мировой экономики. Иначе правительству и НБУ будет весьма трудно объяснить населению причины своих нынешних призывов без опаски хранить сбережения в гривне. Максимально негативный прогноз, который называли опрошенные "Делом" эксперты, — 10,5 UAH/USD. "Если ситуация в мировой экономике усугубится, то гривне придется девальвировать. И с точки зрения экономии валютных резервов, лучше это сделать одномоментно, поскольку в условиях повышенного спроса населения на иностранную валюту постепенная девальвация будет этот спрос только подстегивать и приводить к неоправданным тратам валютных запасов НБУ", — считает госпожа Белан.

Скачки гарантированы

Какой бы прогноз не состоялся, украинцам придется привыкать к уже упомянутой гибкой валютно-курсовой политике. Наиболее вероятно, что реализовывать ее НБУ начнет уже в 2013 году. Если фиксированный курс позволяет в большей степени контролировать уровень цен в стране, то политика гибкого курса лучше стимулирует экономический рост. Соседняя Россия и Польша, к слову, используют этот арсенал. В ситуации экономического ухудшения их производители получают конкурентные преимущества за счет гибкого реагирования валютного курса на конъюнктуру.

Если валютно-курсовая политика НБУ не будет однобокой, то она в определенной мере также защитит реальный сектор от внешних шоков и снизит уровень долларизации экономики. "Очень важно, чтобы отказ от привязки означал колебания курса в обе стороны, иначе будут формироваться девальвационные ожидания и избыточный спрос на валюту. Для этого нужно выбрать правильное время для изменений валютно-курсовой политики", — считает Елена Белан.

Как полагает Андрей Войтенко, при реализации политики гибкого курса наиболее целесообразно привязываться к мультивалютной корзине. "Мы остаемся приверженцами постепенного отказа от курсового якоря и переходу к плавающему курсу гривны, например, на основе валютной корзины доллар-евро-рубль", — говорит эксперт. Тактика таргетирования потребительской инфляции (привязка к предельному уровню роста потребительских цен), по его мнению, может не сработать в Украине из-за высокой зависимости от потребительского импорта и слабой внутренней конкуренции.

Олег Сорочан

delo.ua

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх