Лента новостей

17:32
Не один десяток лет будут радовать вас своей красотой: в чем секрет долголетия орхидей
17:31
Как не вовремя это все! Чем можно вымыть посуду, если закончилась бытовая химия
17:29
Из-за недосмотра даже полынь покажется вам сахаром: что нужно сделать, чтобы редиска не выросла горькой
17:28
Сделайте кофеин своим лучшим другом: как правильно пить кофе с утра
17:27
Все проблемы останутся позади: три знака Зодиака, которых ждут хорошие новости
17:25
Так и до гипертонии недалеко: 5 продуктов, которые повышают давление
17:23
Спасут даже от рака: врачи поделились простыми способами, которые помогут улучшить здоровье
17:21
От болезней потом не избавитесь: ученые назвали самые опасные химикаты, которые есть в каждом доме
17:20
Избавляемся от горечи: основные фактора, влияющих на вкус салата
17:18
Пенсия будет копеечной: сколько назначат тем, кто горбатился на среднюю зарплату
17:17
Путь к успеху: пять ключевых шагов для начинающего предпринимателя в бизнесе
16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса
16:48
Добавят много лет жизни: фрукты и овощи, которые нужно кушать для долголетия
16:46
Никакие таблетки не обладают таким эффектом: какими народными методами можно облегчить зубную боль
16:45
Симптомы могут быть одинаковыми: как отличить аллергию от простуды - ответ врача
16:43
Урожай соберете огромный: когда лучше сажать кабачки - огородники раскрыли простой секрет
16:42
Не стоит оправдываться: 5 вещей, которые вы никому не должны объяснять
16:41
Тревожность аж зашкаливает: ученые назвали время, в которое люди чаще всего испытывают стресс
16:39
Пенсии опять перепишут: в мае начнут платить новые суммы очень многим украинцам
16:36
Память будет как у школьника: три ореха, которые улучшат работу мозга
16:27
Оборудование для очистки воды
20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Как изменятся цены на коммунальные услуги после выборов

Как изменятся цены на коммунальные услуги после выборовУслуги ЖКХ могут значительно подорожать. По наиболее пессимистическим прогнозам, цена вырастет не менее чем на 50%. Некоторые эксперты уверяют, что эта цифра экономически обоснована, а дальнейшее занижение тарифов окончательно загонит коммунальщиков в долговую яму. Но есть и мнение, что подорожание «коммуналки» будет плавным и практически незаметным для людей.

Впрочем, тарифный вопрос будет решен не ранее, чем через месяц, после того как завершатся предвыборные баталии и политические эмоции уступят место экономическому расчету.

С началом избирательной кампании между политиками разгорелась настоящая «тарифная война». Пугающие прогнозы подорожания в полтора-два раза после выборов последовательно озвучивали представители КПУ, УНП, БЮТ и других политических сил. Главные аргументы роста цен — несоответствие нынешних тарифов реальной себестоимости коммунальных услуг и недавний отчет МВФ с очередным требованием поднять цены на газ для населения. Тем более, эти доводы обоснованы. О том, что коммунальные тарифы в Украине занижены, на днях сказали и в Национальной комиссии по регулированию комуслуг. По словам главы этого ведомства Валерия Саратова, тарифы на тепло покрывают себестоимость на 74%, а цена за воду и водоснабжение — на 69%.

Таким образом, коммунальщики постоянно несут убытки и все время остаются в долгу перед поставщиками газа. Согласно расчетам департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя, сегодня уровень расчетов теплоэнергетиков за газ едва превышает 60%. Не в последнюю очередь это результат необоснованных тарифов — говорит директор департамента Светлана Старцева. Проблема в том, что в тарифах для населения заложена цена газа за 2008-й год (686 грн), а за поставку ТЭК рассчитываются по 1309 грн за тысячу кубометров. Компенсация разницы должна перечисляться на счета предприятий из госбюджета (в этом году предусмотрено 6,97 млрд грн), однако с перечислением денег постоянно возникают проблемы.

Именно на эту ситуацию обратил внимание Международный валютный фонд. В своем последнем отчете о газовой ценовой политике Украины МВФ очередной раз призвал наших политиков повысить цену топлива до рыночного уровня. «МВФ требует повысить тарифы на газ для населения на 39% и для предприятий теплокоммунэнерго — на 40%», — объясняет независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин. По мнению главы Института трансформации общества Олега Соскина, для коммунального сектора и граждан это означает одномоментное подорожание «коммуналки» как минимум на 30%. «К примеру, в услуге горячей воды и отопления цена газа занимает 70%. Даже холодная вода и электричество зависят от стоимости газа, поскольку ТЭЦ в городах работают на этом топливе. Выполнение требований МВФ коснется абсолютно всех коммунальных услуг», — подчеркивает Соскин.

Эксперт убежден, что у власти нет другого выхода, кроме как повысить тарифы, независимо от того, кто пройдет в новый парламент. По словам Соскина, сегодняшнему правительству удается сдерживать тарифы путем давления на коммунальный сектор, но с ноября цена за горячие батареи и свет в квартирах пойдет вверх. «Ресурсов для удержания тарифов на сегодняшнем уровне не осталось, — поясняет эксперт. — Бюджеты городов пустые: сегодня их незащищенные статьи не финансируются, а деньги на защищенные выделяются только наполовину. Госбюджет наполнять тоже нечем, ведь цены на главные экспортные ресурсы (металл и химию) упали на 10—20% и продолжают снижаться. Так что очевидно, что «коммуналку» после выборов придется «дорожать», независимо от того, кто придет к власти: Партия регионов, КПУ или оппозиция».

Правда, с этими расчетами соглашаются далеко не все. «Что касается тарифов, то они в Украине и так постоянно растут, — говорит директор Института города Александр Сергиенко. — Начиная с 2008 года, объем расчетов населения по коммунальным счетам ежегодно увеличивается на 4—5 млрд грн, однако ни качество, ни объем предоставляемых коммунальщиками услуг не меняются. Уровень расчетов тоже стабильный: по данным Госслужбы статистики, за услуги ЖКХ аккуратно платит порядка 94% населения. То есть налицо постоянное ползучее подорожание комуслуг. В то же время коммунальщики кричат о необходимости повысить тарифы до экономически обоснованного уровня. Кто этот уровень обосновал и что туда нужно еще заложить, непонятно».

Кроме того, Сергиенко считает, что пресса и политики спекулируют на требовании МВФ о повышении цены газа для населения до рыночного уровня. По словам эксперта, до сих пор никто внятно не объяснил, о каком именно газе идет речь. «Украина сейчас добывает около 20 млрд кубометров собственного газа, — подсчитывает Сергиенко. — Для потребностей населения и ТЭК нужно 25—26 млрд. То есть к украинским 20 еще нужно добавить 6—7 млрд российского газа. Если пожелания МВФ заключаются в том, чтобы поднять цену только на эту часть, то для населения подорожание «коммуналки» будет не особо ощутимо. Если речь идет обо всем объеме, тогда вообще непонятно, зачем нам добывать свой газ, который сейчас стоит дешевле российского».

Несмотря на все приведенные доводы, рост коммунальных тарифов вполне возможен, считает эксперт. До конца года они могут прибавить 10—15%. Такие же цифры озвучивают в консенсус-прогнозе Минэкономразвития на следующий год. Аналитики, которых министерство привлекло для прогнозирования, определили цифру в 15% от действующих тарифов — как планку подорожания коммунальных услуг (газ, отопление, свет, содержание придомовых территорий). Кстати, по мнению экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, это самый вероятный вариант развития ситуации. «К сожалению, прогнозы экспертов сейчас не имеют никакого веса, потому что тарифы на услуги ЖКХ у нас так и не стали экономической категорией, — дополняет Кучеренко. — Они продолжают оставаться категорией политической, и потому даже после выборов по вопросу их повышения будет приниматься политическое решение. Вслед за парламентскими Украину ждут президентские выборы. Думаю, это определяющий фактор того, что коммунальные услуги будут дорожать медленно, даже вопреки экономике и логике».

domik.net

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх