"Шахтер" заканчивает выступление в Лиги чемпионов

"Шахтер" и "Рома" проводили на "Стадио Олимпико" решающий матч плей-офф Лиги чемпионов. Ставки были чрезвычайно высоки - выход в четвертьфинал.

Все ожидали, что римская команда, который нужно было отыгрывать один матч, сразу же бросится вперед и начнет давить. Это оправдалось лишь отчасти. Так, Джеко уже на 24-й секунде после скидки Наингголана пробил по воротам Пятова, но в руки голкиперу. А дальше "Шахтер" отодвинул игру от своей штрафной и контраковал даже острее. На 10-й минуте Бернард заработал стандарт на Флоренци, но сам же итальянец исправил свою ошибку, выбив мяч после подачи слева.

У "Ромы" основная опасность исходила слева от Коларова - впрочем. Пятов уверенно справлялся с его прострелами. А у "Шахтера" свой шанс постоянно искал Феррейра. В одном из эпизодов он отобрал мяч у Фасио и почти что вышел один на один - защитник все же догнал форварда. Ближе к концу тайма Феррейра мог завершить контратаку с численным перевесом - вездесущий Коларов заблокировал попытку удара. В общем, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм начался примерно в таком же среднем темпе. Увы, после серии офсайдов "Рома" все же смогла подловить "Шахтер" на ошибке. Стротман разрезным пасом вывел Джеко вперед, босниец избежал положения вне игры (задержался Ордец) и выбежал на Пятова. Голкипер тоже двинулся навстречу мячу, но Джеко решил не обводить вратаря, а пробить низом сразу. Расчет оправдался - мяч влетел в сетку, и это означало, что "Шахтеру" нужно было забивать в ответ.

Атакующие действия у "Шахтера" как-то разладились, а "Рома" могла забивать еще. Два неплохих момента упустил все тот же Джеко, а потом выгодный шанс не использовал вышедший на замену Жерсон. Фонсека тоже ответил заменой - вместо Степаненко появился Патрик, но серьезно освежить атаку не смог.

За десять минут до конца основного времени стало еще тяжелее - Фред неудачно отбросил мяч головой назад, Джеко готовился выбегать один на один, а Ордец задержал его руками. Мальенко расценил этот эпизод красной карточкой защитнику.

В сложившейся ситуации Фонсека решил выпускать не Хочолаву, а Дентиньо. Атакующие навыки бразильца могли бы пригодиться. чтобы забить решающий мяч. Правда, "Рома" в большинстве защищалась качественно и практически не давала "горнякам" дойти до штрафной. Надежда была, когда Патрик заработал штрафной в 28 метрах от ворот, но сам же и пробил в штангу. А на 93-й минуте Дентиньо все же мог стать героем "Шахтера", но не успел замкнуть прострел Тайсона слева.

"Рома" удержала победу - да, по сумме двух матчей 2:2, но за счет гостевого гола в Харькове четвертьфиналистом становятся итальянцы. "Шахтер", которому надо сказать огромное спасибо за евросезон, по итогам 180 минут выглядел не хуже римлян, но соперник оказался чуть удачливее. Гол Джеко, как и предсказывал Ди Франческо, решил судьбу противостояния.
2017-18, Лига Чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала.

"Рома" - "Шахтер" 1:0 (первый матч - 1:2)

Голы: Джеко, 52 (1:0)

"Рома": Алисон; Манолас; Фасио; Коларов; де Росси; Юндер (Жерсон, 65); Флоренци; Стротман; Перотти; Найнгголан; Джеко (Эль-Шаарави, 89)

"Шахтер": Пятов; Бутко; Ордец (до 79); Ракицкий; Исмаили; Степаненко (Алан Патрик, 74); Марлос (Дентиньо, 82); Бернард; Фред; Тайсон; Феррейра

Предупреждения: Флоренци, 39; Манолас, 54 - Степаненко, 71; Фред, 76; Феррейра, 80

Удаления: - Ордец, 79