Новые пенсии в Украине: будем получать 60 процентов от зарплаты

15161718192021
22232425262728
2930

Кубок Испании. "Барселона" - "Реал" 2:2. Горячее кубковое Класико!

Что мы ожидали от второй части кубкового «Эль Класико»? Яркого шоу на «Камп Ноу», мощной игры «Реала», нацеленного на реванш, борьбы на всех участках поля и до самого конца? Зрители получили все это сполна, ни на грамм не пожалев ни отданные за билет деньги, ни полтора часа, проведенные у экранов телевидения.

Если Моуриньо сильно подготовился к матчу, провел определенные эксперименты с составом, заменив трех футболистов по сравнению с матчем неделей раньше и удивив многим появлением Коэнтрао слева вместо ожидаемой кандидатуры Марсело, то Пеп Гвардиола над специалистами просто поиздевался. Тренер «Барселоны» по сравнению с прошлым четвертьфиналом произвел ровно... ноль изменений! Помимо стабильной основы, в воротах все так же с первых минут матча вышел Хосе Пинто, явно проваливший прошлый матч. Как бы ни был важен поединок, принципы важнее! Моуриньо перед игрой также постарался накинуть маску безразличия, отметив, что "Кубок-то мы уже выигрывали, а вот ответить «Барсе» на пятиочковое отставание в Примере пока нечего". Но как бы ни подчеркивал Моуриньо то, что «Реал» идет к завоеванию Ла Лиги и кубок интересует Мадрид в сотую очередь, все прекрасно понимали, что он лукавит. Дело не в трофее, а в сопернике, и то, что в противостояниях с «Барсой» Жозе пока чаще выступает в роли проигрывающего — пожалуй, единственная реальная претензия к португальскому специалисту.

Сказать «игра началась очень активно» язык просто не поворачивается, потому что матч началась просто молниеносно, невероятно — ряд эпитетов вы можете продолжить сами. Забить гол в ворота «Барселоны» Гонсало Игуаин мог уже на девятой(!) секунде встречи. «Барса» разыгрывает мяч с центра, Дани Алвес получает его на фланге, делает ужасную передачу метров в пяти от Пике, который, в свою очередь, неправильно прикрывает мяч корпусом. Игуаин на скорости обходит Жерара Пике, выбегает на рандеву с Пинто, бьет в дальний угол и мажет! Все это происходит в считанные секунды, а дальнейшие моменты начинают возникать с невероятной скоростью и динамикой.

Игуаин получает новый шанс уже через несколько минут, выскакивая после подачи штрафной и пробивая прямо в Пинто. Арбитры фиксируют небольшой офсайд, но забить даже таким способом для гостей было бы невероятно важно психологически — подчеркнуть свою уверенность и готовность побеждать. Уже через две минуты выскакивает к воротам Криштиану, пробивая почти с той же позиции, с которой был забит гол в прошлом матче — удар идет рядом со штангой! Порой с атаками гостей справлялась и оборона — Алвес и Пинто оттеснили от мяча Роналду, получившего мяч в штрафной от Кака.

Каталонцы были просто полностью раздавлены и переиграны на первых минутах встречи! Возникало полное ощущение, что команды поменялись местами. Все, что смогла сотворить «Барса» - редкая контратака, в которой с завершающей передачей на Месси жутким, неподобающим образом ошибся Фабрегас. «Реал» взял мяч под контроль, играя зрелищно и атакуя. В конце концов, даже Месси в конце тайма грубо сфолил на Пепе! :-) За счет прессинга и плотности игры Мадрида в первые полчаса у «Барсы» не получалось ничего, а «Реал» ответил фантастическим дальним выстрелом Озила в перекладину.

Начинает нервничать и Пинто, который играл на первых минутах великолепно. Хосе ошибается в простейшей передаче, отдавая мяч стоящему в штрафной (!) Игуаину, но тут же сам и исправляет ошибку, отбивая удар аргентинца. К проблемам «Барсы» добавляется и то, что травму после столкновения с Арбелоа получает Иньеста, и на поле вместо него выходит Педро.

Но тут, в таких условиях, случилось то, что меньше всего вытекало из логики вещей... «Барселона» заиграла! Хави находит в штрафной Алексиса Санчеса, но Пепе чисто отбирает мяч у чилийца, тем самым отвечая на критику. Стоит помнить, что он не только грубиян, но еще и отличный центральный защитник, а других в «Реале» не держат. Но как классно «Реал» ни атаковал, в конце тайма «сине-гранатовые» убежали в отличную контратаку, Месси выдал гениальный пас под тройным прессингом на вышедшего на замену Педро, и тот пробил под опорную ногу Касильяса — 1:0!

Концовка тайма получается такой же насыщенной на события, как и его начало. Судья вначале прощает Лассана Диарра, не показывая ему вторую желтую за фол, в других обстоятельствах на желтую тянущий, и этим вызывает толкотню и споры. Желтую получает прибежавший разбираться на правах капитана Касильяс. Но наверное, справедливость иногда торжествует! «Барса» разыгрывает штрафной, мяч попадает к Дани Алвесу, который ударом с лету из-за штрафной заряжает его точно в девятку ворот Касильяса! 2:0 к перерыву, и по слухам некоторых испанских газет, Моуриньо уже собирался в раздевалку и упустил из виду момент удара!

«Реал» выходит на второй тайм таким же заряженным, Гранеро от греха подальше меняет Диарра, а Серхио Рамос на 54-й минуте забивает гол головой, слегка утягивая за руку за собой Дани Алвеса. Арбитр допускает не то что ошибочное, но спорное решение, отменяя гол «Реала». Желтую в том эпизоде получил и Роналду, сравнявшись по этому показателю с Месси, которого горчичником наградили за «реваншистское» нарушение на Пепе.

Новый виток атак «Реала» начинает развиваться с выходом на поле Кальехона и Бензема — они отлично входят в игру, а уже через семь минут Роналду убегает один на один после шикарного паса Озила, обыгрывает Пинто и посылает мяч в пустые ворота! Через четыре минуты Кальехон сбросил головой мяч на Бензема, который разобрался с Пуйолем и сравял счет в поединке! Браво, «Реал»! 20 минут до конца игры - и следующий гол выводит в полуфинал именно мадридцев!

Эти двадцать минут прошли в шоковом темпе, полумоменты возникали у Бензема и Педро. Вместо получившего повреждение Санчеса вышел Маскерано, и желание «Барсы» удержать преимущество объяснимо и понятно. Финального штурма у «Реала» так и не вышло - возможно, тому виной удаление обиженного «голеадора» Рамоса на 88-й минуте. Борьба, эмоции и страсть — этого в концовке было достаточно. Не было только третьего, столь нужного победного гола «Реала»...

Хави отпраздновал день своего рождения проходом в полуфинал, Моуриньо наверняка разберется на пресс-конференции с судьями. Но мы получили прекрасные эмоции, увидев одно из лучших Классико этого сезона. После выхода в полуфинал «Мирандеса» твиттеры ведущих испанских газет были заполнены фразой «Que gran es el futbol!» - «Как же велик футбол!». Эта фраза не менее актуальна и сегодня!

«БАРСЕЛОНА» - «Реал» 2:2 (первый матч - 2:1)
Голы: Педро 43, Дани Алвес 45 – Роналду 68, Бензема 72
«Барселона»: Хосе Пинто, Абидаль, Пике, Пуйоль, Дани Алвес, Бускетс, Хави, Иньеста (Педро, 30), Фабрегас (Алькантара, 70), Санчес (Маскерано, 78), Месси
«Реал»: Касильяс, Коэнтрау, Рамос, Пепе, Арбелоа, Алонсо, Кака (Кальехон, 61), Л. Диарра (Гранеро, 52), Озил, Игуаин (Бензема, 61), Роналду
Предупреждения: Месси 45 - Л. Диарра 27, Рамос 33, Касильяс 45, Роналду 54, Коэнтрау 81, Рамос 88
Удаление: Рамос 88

ua-football.com

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.