"Заря" идет дальше, "Ворскла" тормозит

Футболисты "Ворсклы" практически совершили подвиг, отыграв два мяча у "Жилины". Увы, рок последних секунд сперва сыграл за полтавчан, а потом - против них.

"Ворскле" нужно было забивать минимум дважды, но в атаке особо ничего не получалось. В итоге за дело взялась живая легенда полтавского клуба - защитник и капитан Арменд Даллку.

Именно албанец сделал две великолепных передачи на Шиндера и Ткачука, которые головой послали мяч в сетку. Отметим, что гол Ткачука был забит в компенсированное время и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время свое слово сказал еще один легионер "Ворсклы" Санжар Турсунов. Он одновременно заработал пенальти и "удалил" игрока "Жилины", угодив ему в руку со штрафного. Сам Турсунов и реализовал 11-метровый.

3:0, большинство - что еще для счастья нужно? "Ворскле" следовало просто собранно провести концовку, но это им, увы, не удалось. На последней минуте полтавчане безрассудно упустили две выгоднейших атаки, а когда арбитр уже был готов дать финальный свисток, бразилец Виллиам забил Непогодову с отскоком от штанги. Шла последняя секунда...

3:1, и "Жилина" идет дальше. "Ворскла" заслуживает самых добрых слов, но теперь от них самих зависит то, как они воспримут этот удар. Например, "Заря" после прошлогоднего "Фейенорда" нужные выводы сделала.

2015-16. Лига Европы. Квалификация. Квалификационный 3-й раунд.

"Ворскла" - "Жилина" 3:1 (первый матч - 0:2)

Голы: Шиндер, 67 (1:0); Ткачук Е., 90 (2:0); Турсунов, 101 (пенальти) (3:0); Виллиам, 120 (3:1)

"Ворскла": Непогодов; Даллку Арм.; Ткачук Е.; Симинин (Пердута, 46); Бартулович (Баранник, 60); Турсунов; Ткачук А.; Скляр (Мищенко О., 87); Сапай; Ковпак; Шиндер
"Жилина": Волешак; Вавро; Шкриниар; Шпалек (до 100); Летич (Гучко, 118); Печовски; Качер; Бенеш (Шкварка, 73); Мигалик (Виллиам, 78); Паур; Елич

Предупреждения: Турсунов, 45; Бартулович, 56; Скляр, 65; Даллку Арм., 81; Сапай, 105; Ткачук Е., 116 - Паур, 15; Шпалек, 35, 100; Шкварка, 105
Удаления: - Шпалек, 100 (второе предупреждение)

"Заря" начинает новую еврокубковую кампанию вполне успешно - как с точки зрения результата, так и по содержанию игры. Это вовсе не тот случай, когда болельщикам нужно хвататься за сердце, шаря рукой в поисках валидола. Разгром "Шарлеруа" - это не стечение обстоятельств или везение, а самая настоящая закономерность. Команда Юрия Вернидуба остается весьма молодым коллективом, но привычного юношам мандража и неуверенности у нынешней "Зари" уже не замечается. Добавьте сюда сыгранность команды, сумасшедшую мотивацию, голод до еврокубковых побед, хорошую физическую форму - и становится ясно, что луганчане по праву претендуют на путевку в групповой этап Лиги Европы.

В Киеве "Заря" вновь показала, что футболистам "Шарлеруа" отведена лишь роль статистов - навязать борьбу украинской команде им так и не удалось. Как и в Бельгии, игра была сделана после перерыва, когда наш соперник с шашками наголо побежал в атаку. Этого луганчане и ждали - Никита Шевченко вступал в игру лишь по праздникам, когда наши молниеносные контратаки раз за разом приводили к пожарам в гостевой штрафной.

Сначала отличился Любенович. Это Каменюка с левого фланга навесил на линию вратарской, где Желько, выиграв второй этаж у бельгийских защитников, переправил мяч в ближний угол ворот "Шарлеруа". Пройдет каких-то десять минут - и Любенович оформит дубль. Правда, не без помощи партнеров - Гордиенко, перехватив мяч в центре поля, протянул его до чужих ворот, где был не по правилам остановлен соперником. Сербский футболист "Зари" пробил с 11-метровой точки на технику, впритирку со штангой. Вратарь хоть и ринулся в нужный угол, но отразить удар не сумел.

А уже в компенсированное ко второму тайму время Любенович и Малиновский просто-таки поиздевались над бельгийской защитой, опустив их до уровня слепых котят. Несколько обыгрышей в стиле "селесао" - и Малиновский вколачивает мяч точнехонько в левый нижний угол ворот "Шарлеруа".

"Заря" радует Украину не только общим счетом 5:0 или красивыми голами, но и хорошей, осмысленной игрой, которая дарит положительные эмоции и большие надежды.

"Заря" - "Шарлеруа" 3:0 (0:0)